Л.И. Хоружий выступила на семинаре-совещании деканов экономических факультетов

26 -27 октября на базе Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина состоялся Всероссийский семинар-совещание деканов экономических факультетов вузов Минсельхоза и Минобрнауки России «Проблемы обеспечения организаций АПК управленческими кадрами и пути их решения».

31 Октябрь / 2022

В мероприятии, проходившем под эгидой Ассоциации «Агрообразование», приняли участие представители министерств и ведомств, руководители аграрных вузов и НИИ, а также свыше 30 деканов экономических факультетов ведущих учебных заведений России и ближнего зарубежья.

Модераторами пленарного заседания форума выступили ректор  Кубанского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Иванович Трубилин, заведующий отделом территориально-отраслевого разделения труда в АПК  Всероссийского научно-исследовательского Института экономики сельского хозяйства, академик РАН Анатолий Иванович Алтухов и директор Института экономики и управления АПК, профессор Людмила Ивановна Хоружий.

​​​​В своем докладе Л.И. Хоружий осветила современные вызовы, тренды и перспективы развития агроэкономики и агроэкономического образования,  остановилась на основных трендах развития мировой и национальной агроэкономики, направлениях и моделях образовательных программ для подготовки управленческих кадров для АПК. Профессор отметила ключевую роль развития цифровизации аграропромышленного комплекса России, внедрения современных агробиотехнологий и развития зелёной экономики. 

В ходе пленарного заседания участники семинара-совещания обсудили вопросы формирования перечня профессиональных стандартов для установления обязательных и рекомендуемых профессиональных компетенций по направлениям «Аграрная экономика» и «Агроменеджмент», проекты примерных образовательных программ по этим направлениям, а также проблемы и перспективы дальнейшего развития аграрного экономического образования.