Лаборатория плодоводства испытывает новейшие образцы продукции АО «Протон»

В рамках договора о сотрудничестве между АО «Протон» и Тимирязевской академией Лаборатория плодоводства получила в собственность новейший прицеп 2-ПТ-1,2. В процессе эксплуатации оборудования сотрудниками проведут комплексный анализ качества его сборки и технических характеристик.

18 Июль / 2020

Как пояснил заведующий Лабораторией плодоводства РГАУ-МСХА Юрий Валерьевич Воскобойников, прицеп 2-ПТ-1,2 агрегатируется с колёсными тракторами тягового класса 0,6 т и предназначен для перевозки посадочного материала и прочих сельскохозяйственных грузов.

Отличительными особенностями прицепа являются низкая платформа, две подвижные оси, компактные размеры и малая масса, обеспечивающие простоту и надёжность оборудования при эксплуатации.

Низкая платформа дает возможность загружать груз без дополнительных нагрузок. Две подвижные оси повышают маневренность при крутых поворотах. Широкие колеса препятствуют образованию колеи на мягкой почве. Съемное дышло позволяет менять направление движения на узких участках дороги без разворота самого прицепа.

- Сотрудники Лаборатории будут изучать различные аспекты применения данного прицепа в условиях производства посадочного материала, - рассказал Ю.В. Воскобойников. - По окончании испытания мы подготовим отчёт для АО «Протон», включающий информацию о преимуществах и недостатках оборудования, нюансах, выявленных в ходе эксплуатации.

Ранее в рамках договора о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности Лаборатория плодоводства РГАУ-МСХА получила от АО «Протон» партию пластиковых контейнеров для проведения производственных испытаний по выращиванию растений.

- В настоящее время всё предоставленное оборудование уже находится в эксплуатации. После прохождения цикла производственных испытаний, которые будут продолжаться в течение одного года, мы сформируем отчёты по каждому виду продукции и подготовим рекомендации для производителя по совершенствованию потребительских характеристик, - отметил Ю.В. Воскобойников.

АО «Протон» - это научно-производственное объединение, производственный цикл которого оснащён высоко автоматизированным технологическим оборудованием и поточными линиями. Основным направлением деятельности данного предприятия является изготовление вычислительной техники, электронных узлов и блоков как для гражданского назначения, так и в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Новым видом деятельности организации является выпуск технологических контейнеров для рассады и малогабаритного сельскохозяйственного оборудования, в частности прицепной техники.