Лаборатория плодоводства проводит прививку цитрусовых культур

Специалисты отдела виноградарства, субтропического садоводства и лекарственных культур Лаборатории плодоводства приступили к работам по вегетативному размножению плохо укореняемых цитрусовых культур: апельсина, грейпфрута, мандарина, бергамота, каламондина (гибрида мандаринового дерева с кумкватом) и других. В дальнейшем они поступят в продажу в качестве комнатных растений.

29 Январь / 2021

Прививка применяется для размножения растений путём объединения нескольких их частей. Черенок присоединяют к хорошо развитому растению с сильной корневой системой. Как правило, это дикий лимон, мандарин, апельсин или другое дерево, которое называется подвоем.

– В качестве подвоя мы используем лимон Мейера, так как он наиболее неприхотлив к почвенным условиям, – рассказывает заведующий отделом виноградарства, субтропического садоводства и лекарственных культур Георг Эдвардович Тер-Петросянц. – После объединения две части дерева начинают функционировать как одно целое и положительного влияют друг на друга.

В качестве способа прививки специалисты университета используют наиболее оптимальный и менее энергозатратный способ – расщеп.

Также сотрудники отдела виноградарства, субтропического садоводства и лекарственных культур осуществляют корневые и листовые подкормки растений комплексными органоминеральными удобрениями, проводят мероприятия по защите растений от вредителей и болезней.

Кроме того, теплицы с цитрусовыми культурами служат базой практик и проведения научных работ для студентов. Так, магистранты университета проводят там исследования для написания диссертаций по микроклональному размножению цитрусовых.

Сотрудниками Лаборатории плодоводства собран и поддерживается богатейший генофонд плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений. Коллекция включает более 490 сортов яблони, 220 сортов груши, а также большое разнообразие сортов абрикоса, вишни, рябины, сливы, алычи, черешни, шелковицы, персика и айвы. Коллекция винограда насчитывает более 110 сортов.

В структуру лаборатории входят 6 подразделений, где проходит разработка интенсивных сортовых технологий ускоренного размножения культур на основе мобилизации генетических ресурсов, изучения биологических особенностей роста и плодоношения. Наряду с исследовательской работой, научные сотрудники обеспечивают проведение практических занятий, учебных и производственных практик по садоводству для студентов нескольких факультетов.