Лаборатория плодоводства возвращает площади в садооборот

Сотрудники Лаборатории плодоводства РГАУ-МСХА продолжают плановые сезонные работы. Специалисты осуществляют культивацию садовых растений, расчистку заросших территорий и другие агротехнические мероприятия.

02 Июнь / 2020

Как рассказал заведующий Лабораторией плодоводства РГАУ-МСХА Юрий Валерьевич Воскобойников, в связи с продолжающимся периодом самоизоляции в столице работы проводятся в сокращённом составе, но в усиленном режиме. Задача сотрудников - выполнить все операции в соответствии с агротехническими сроками.

- На сегодняшний день уже сделана большая работа по обрезке садовых деревьев и ягодников, произведены первые две культивации междурядий в саду, питомнике и на маточных насаждениях. Выращена для реализации рассада овощных культур, цветочных и многолетних растений, - отметил Ю.В. Воскобойников.

По словам заведующего, большое внимание в этом году уделяется расчистке заросших территорий и мероприятиям по возвращению их в садооборот. Кроме того, продолжается реконструкция торгово-выставочной площадки лаборатории, а также проводятся все плановые весенние мероприятия, связанные с выращиваем посадочного материала по технологии клонального микроразмножения садовых растений.

- Отличительная особенность нашего посадочного материала – это его производство по методике in vitro. Микрорастения, размноженные в пробирке, мы адаптируем к стрессам в нестерильных условиях и доращиваем до потребительских кондиций, - рассказал Ю.В. Воскобойников.

Сотрудниками Лаборатории плодоводства проводится большая работа по поддержанию богатейшего генофонда плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений и винограда. Коллекция лаборатории содержит уникальные сорта таких плодовых культур, как яблоня, груша, рябина, айва японская, слива, алыча, абрикос, черешня, персик, вишня, дюки, шелковица, черемуха, лох многоцветковый, а также большое количество сортов ягодных культур. Коллекция винограда содержит более 100 сортов европейского и межвидового происхождения.

В связи с ослаблением мер, направленных на предотвращения распространнеия коронавируса, с 1 июня 2020 года Лаборатория плодоводства РГАУ-МСХА начала реализацию посадочного материала овощных культур: перца, баклажана, огурца, а также цветочных и многолетних растений.

Все растения реализуются в контейнерах, то есть с закрытой корневой системой. Это позволяет их пересаживать, не травмируя корни, с ранней весны до поздней осени.

Сотрудники Лаборатории плодоводства готовы дать профессиональную консультацию покупателям по особенностям посадки и вегетационного ухода за растениями.

Посадочный материал можно приобрести по адресу: улица Пасечная, 4а. Контактный телефон: +7(963)676-67-95.