Лаборатория плодоводства завершила обрезку плодовых деревьев рекордно рано

Впервые за многолетнюю историю существования Лаборатории плодоводства подготовка деревьев к сезону плодоношения завершилась на месяц раньше традиционных сроков. Это связано с погодными аномалиями: средние показатели температуры воздуха в столичном регионе в этом году превышают климатическую норму на несколько градусов.

29 Март / 2020

– Обычно мы начинали укорачивать крону плодовых деревьев в марте, но в связи с прогнозами синоптиков работы по обрезке стартовали в начале января и уже подошли к своему завершению, – рассказал заведующий Лабораторией плодоводства РГАУ-МСХА Юрий Валерьевич Воскобойников. – За 25 лет работы в Тимирязевке я впервые столкнулся с такой ранней подготовкой к сезону плодоношения и настолько благоприятными условиями перезимовки плодовых деревьев. Даже самые теплолюбивые растения после этой зимы чувствуют себя отлично.

По словам Ю.В. Воскобойникова, обрезка плодовых деревьев – это залог стабильных урожаев. Специалист рассказал о таких способах обрезки, как удаление многолетних ветвей и укорачивание однолетних приростов:

– При обработке молодых растений мы используем метод укорачивания, что вызывает пробуждение боковых почек и позволяет быстрее сформировать крону. А у плодоносящих деревьев крона бывает слишком густая. Её мы прореживаем, удаляя засохшие и повреждённые ветви. Это улучшает освещённость внутри кроны и способствует равномерному распределению плодов.

Сотрудниками лаборатории собран и поддерживается богатейший генофонд плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений. Коллекция включает более 490 сортов яблони, 220 сортов груши, а также большое разнообразие сортов абрикоса, вишни, рябины, сливы, алычи, черешни, шелковицы, персика и айвы. Коллекция винограда насчитывает более 110 сортов.

В структуру Лаборатории плодоводства входят шесть подразделений, где проходит разработка интенсивных сортовых технологий ускоренного размножения культур на основе мобилизации генетических ресурсов, изучения биологических особенностей роста и плодоношения. Наряду с исследовательской работой, научные сотрудники обеспечивают проведение практических занятий, учебных и производственных практик по садоводству для студентов нескольких факультетов.

Наступившей весной в связи с пандемией коронавируса допуск учащихся на территорию лаборатории ограничен, поэтому рабочая нагрузка на каждого сотрудника Мичуринского и Формового садов заметно возросла.

– Мы завершили подготовку плодовых деревьев к сезону плодоношения, обработали их средствами защиты от вредителей и грибковых заболеваний, – сказал Ю.В. Воскобойников. – По окончании режима повышенной готовности планируем открыть массовую продажу саженцев плодово-ягодных и декоративных культур.