Ландшафтный архитектор – перспективная специальность нашего времени

В работе ландшафтного архитектора сочетаются творческий подход и технические знания, поэтому такой специалист должен разбираться в основах композиции, ботанике и инженерии. Хороший ландшафтный архитектор знает, где и как прокладывать коммуникации, умеет делать эскизы и работать в специальных программах визуализации, понимает, какие растения пригодны к определенным условиям. Всем этим нюансам можно обучиться в Тимирязевской академии на кафедре ландшафтной архитектуры. Как проходит учебный процесс будущих специалистов, рассказал заведующий кафедрой Дмитрий Владимирович Калашников.

31 Июль / 2021

Что изучают студенты направления «Ландшафтная архитектура»?

- Ландшафтный архитектор – специалист разносторонний. Он должен уметь продумывать, в первую очередь, концепцию будущего сада, его растительное наполнение, а также расположение инженерных сооружений и коммуникаций. Поэтому наши студенты осваивают большой объём информации и знаний: всего на нашей кафедре преподается 134 специализированные дисциплины. В рамках каждой из дисциплин большой акцент делается на обучение ребят рисованию, на развитие их фантазии и творческих способностей, умения проектировать и создавать сады и другие озелененные территории.

Каковы особенности обучения на кафедре ландшафтной архитектуры в Тимирязевке?

- В первую очередь, особенностью нашей кафедры является хорошая атмосфера – между преподавателем и студентом всегда есть понимание. Для нас очень важно главенство интересных идей и проектных решений. Поэтому большое внимание преподаватели уделяют развитию творческого мышления студентов. Значимость мы придаем и профессиональному развитию будущих специалистов, поэтому процесс обучения организован таким образом, что у студентов есть время работать и развиваться, особенно это касается магистрантов.

Студенты могут проводить научные исследования, начиная уже с первого курса?

- Да, при этом темы могут быть разнообразные. В большинстве случаев исследования посвящены декоративным растениям и малым архитектурным формам. В целом работы наших студентов весьма интересны. Например, наша второкурсница разработала полифункциональный забор – ведь к забору можно относиться не только как к ограждению, но и как к мебели, помещению, месту отдыха или площадке для выращивания растений.

Каковы шансы трудоустройства после окончания кафедры?

- Практически все заинтересованные студенты даже к концу окончания бакалавриата уже работают, или точно знают, где будут работать. Наши выпускники трудоустраиваются в государственных и частных проектных и проектно-изыскательских организациях по всей стране, в фирмах, специализирующихся на выращивании посадочного материала. Многие наши выпускники занимаются ландшафтным проектированием городских и частных объектов, экспертизой проектов, контролем качества ландшафтно-строительных работ.

Насколько профессия ландшафтного архитектора популярна в России?

- Ландшафтная архитектура в России набирает популярность, и можно предположить, что в будущем это не изменится. Находясь в городе, людям хочется окружить себя зеленью, поэтому сейчас парками являются не какие-то участки при зданиях, это уже отдельные места, чаще всего не привязанные к строениям.

В нашей стране ландшафтные архитекторы не остаются без работы. Около 70-80% специалистов выполняют заказы для представителей среднего класса, а почти 20% профессионалов работают над проектами крупных городских объектов.

Какие ступени высшего образования можно освоить на кафедре ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА?

- Получить высшее образование на нашей кафедре можно по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Какой совет вы можете дать будущим первокурсникам кафедры?

– Полюбите учебу. Вам предстоит многому научиться у практиков, экспертов, у тех, на кого хотите быть похожими. Полюбите природу и заботьтесь о ней, развивайте свою фантазию и насмотренность.