Лекция «Методы оценки уровня вибрации на сиденье человека-оператора в зависимости от компоновки трактора» в Точке кипения

13 ноября 2023 года в рамках мероприятий «Точка кипения Тимирязевка» прошла лекция «Методы оценки уровня вибрации на сиденье человека-оператора в зависимости от компоновки трактора». Более 80 студентов и преподавателей университета приняли участие в мероприятии. На мероприятии рассматривались вопросы оптимизации конструктивной компоновки базовых тракторов в процессе выполнения технологических операций при помощи физико - математического моделирования с использованием, методов статистической динамики и CAD, CAM, CAE систем автоматизированного проектирования.

14 Ноябрь / 2023

Рассмотренная математическая модель колебаний трактора и рабочего места тракториста позволяет рассчитать уровень вертикальных колебаний пола кабины и рабочего места тракториста при продольных и поперечных колебаниях трактора с  учетом влияния характеристик возмущающего воздействия со стороны микропрофиля поля, параметров колебательной системы трактора и сиденья тракториста и обосновать наиболее рациональную компоновку трактора при которой уровень колебаний будет находится в допустимом диапазоне.

Современные технологии моделирования в машиностроении позволяют создавать более сложные и точные модели, проводить более точные анализы и сокращать время и затраты на проектирование и производство.

Студенты участвующие в данном мероприятии проявили большой интерес к теме лекции. Отсюда следует, что будущий специалист машиностроительного профиля должен в процессе изучения дисциплин, связанных с проектированием производства получать актуальные знания и закреплять их при выполнении практических и лабораторных работ. Эти знания в дальнейшем помогут ему грамотно применять средства математического моделирования в реальном производстве.

Организаторами лекции выступили сотрудники кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Балабанов В.И., к.т.н., доцент Подрубалов М. В. и старший преподаватель Макаров А. А.