В Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась летняя предпрофессиональная практика учащихся инженерных классов школы №1547 г. Москвы. Это событие стало ярким примером успешного сотрудничества образовательных учреждений, активируя интерес молодежи к техническим специальностям.
07 Июнь / 2025В рамках практики школьники получили исчерпывающую информацию о направлениях подготовки, а также возможностях дополнительного образования, включая изучение иностранных языков и освоение современных машиностроительных программ.
Особенный интерес у школьников вызвала экскурсия по Инжиниринговому центру, где они смогли лучше познакомиться с учебным процессом и инфраструктурой Института. В ходе ознакомительной профориентационной лекции были показаны презентации и видеоролики, в которых подробно рассказали о условиях обучения и контрольных цифрах приема в вуз.
В течение двух дней школьники с большим интересом наблюдали, как в реальных условиях проводятся лабораторные работы по изучению рабочего оборудования мелиоративных и строительных машин. Тонкости профессии ребятам объясняли ученые кафедры организации и технологий гидромелиоративных работ Максим Валерьевич Подрубалов и Александр Алексеевич Макаров. Николай Александрович Мякшин, заведующий лабораторией Инжинирингового центра провел занятие «Ознакомление с работой 3D принтеров» и «Искусственный интеллект в сельском хозяйстве».
Хамзат Арсланбекович Абдулмажидов провел практическое занятие с применением графического пакета Компас. С основами инженерной защиты окружающей среды ребят познакомила Лариса Анатольевна Журавлева.
Профессор, заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ Виктор Иванович Балабанов организовал практическое занятие по использованию системы VR при изучении строительных и мелиоративных машин. Нормурод Кандахорович Теловов вместе со школьниками изучил роботизированный комплекс для отбора почвенных проб – Робопроб.
Руководитель группы школьников Эрик Артурович Кекконен отметил, что такая предпрофессиональная практика была исключительно полезна и поможет школьникам осознанно подходить к выбору будущей профессии, особенно в таких профильных учреждениях, как Тимирязевская академия.
Мероприятие еще раз подтвердило важность комплексного подхода к подготовке молодых специалистов и закрепило традиции сотрудничества между школой №1547 и Институтом мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова.