Летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени»: подводим итоги

В Тимирязевской академии завершилась летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени». Событие проходило в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, АО «Россельхозбанк» и платформы «Россия страна возможностей». Участниками образовательного проекта стали 100 студентов из 55 российских вузов.

02 Сентябрь / 2021

Интенсивная программа Летней школы включала целый ряд практико-ориентированных активностей: лекции преподавателей, ученых и представителей аграрного бизнес-сообщества, экскурсии по университету, мастер-классы от ведущих экспертов и культурно-развлекательные мероприятия. Занятия проходили в рамках образовательных блоков: «Животноводство», «Агроинженерия» и «Растениеводство».

За 6 дней 100 студентов со всей России узнали о современных проблемах селекции, текущем состоянии использования геномных технологий в животноводстве, применении дронов в агропромышленном комплексе и других трендах и инновациях в сельском хозяйстве. Кроме того, участники посетили различные экскурсии и эксклюзивный мастер-класс по преодолению страха во время публичных выступлений.

С лекциями для участников выступили руководители и ведущие сотрудники крупнейших предприятий отрасли и научно-исследовательских институтов. Среди них директор ООО НИЦ «Черкизово» Сергей Олегович Шаповалов, руководитель Департамента маркетинга и общественных отношений АО «Агролизинг» Артур Нилович Давлетшин, представители Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Анна Сергеевна Пуртова и Дмитрий Олегович Хорт, начальник НИЦ «Гостехнадзор» Сергей Юрьевич Дрямов, ведущий эксперт компании Skymec Алексей Игоревич Прилепский и многие другие.

Спикерами от Тимирязевской академии стали ведущие преподаватели и ученые Института зоотехнии и биологии, Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, Института агробиотехнологии.

– Впечатления от Летней школы только положительные. Мне понравилось, что программа включала большое количество экскурсий. По сравнению с Зимней школой их значительно больше, как и других активностей. Безумно рада, что мне удалось принять участие в таком мероприятии. Ведь это отличная возможность не только интересно провести время, но и получить важную и нужную информацию про гранты, актуальные научные разработки и достижения. Классическое образование, к сожалению, охватывает не все нюансы, которые необходимо знать будущему специалисту, – не скрывает восторга выпускница Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, а ныне магистрант 1 курса РГАУ-МСХА Ирина Выбраных.

Студента Казанского государственного аграрного университета Даниса Исхакова Летняя школа приятно удивила. По его словам, лекции оказались совсем не скучными, а интересными и полезными. Многие занятия представляли собой не просто констатацию имеющихся в отрасли проблем, но и раскрывали возможные пути их решения.

Летняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени» проходила в рамках олимпиады «Я – профессионал». Участниками проекта стали студенты аграрных вузов, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Образовательный форум длился 6 дней и был ориентирован на выход за границы вузовских учебных курсов.