Летопись «Главный аграрный. Страницы истории» рассказывает об ансамбле «Каблучок»

В год 155-летия университета Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова продолжает вести электронную летопись «Главный аграрный. Страницы истории». Очередной выпуск посвящен ансамблю народного танца «Каблучок» и его идейному вдохновителю Кире Платоновне Черданцовой.

03 Июль / 2020

«Каблучок» был создан в 1962 году, и с тех пор среди студенческих ансамблей Москвы ему нет равных. Более 10 раз коллектив становился лауреатом студенческого фестиваля «Фестос», а всего в активе танцевального коллектива более двухсот наград.

На протяжении всей своей истории студенческий танцевальный ансамбль приобщает студентов, преподавателей и сотрудников, а вместе сними зрителей по всему миру к истокам и народному творчеству. Выступая на многочисленных фестивалях, конкурсах и сольных концертах, артисты дают возможность публике познакомиться с особенностями многонациональной культуры нашей страны.

В 60-е годы высочайшую планку в творчестве ансамблю задала руководитель Дома культуры Тимирязевской академии Кира Платоновна Черданцева. Благодаря ее уникальному организаторскому таланту гостями Тимирязевской академии становились выдающиеся советские и российские деятели культуры: Игорь Кириллов, Анна Шатилова, Святослав Рихтер, Татьяна Шмыга, Галина Уланова, Анатолий Папанов и многие другие.

С 2006 года ансамбль «Каблучок» носит имя К.П. Черданцевой, а на здании Дома культуры установлена памятная доска, посвященная его многолетнему директору.

Подробнее об истории студенческого ансамбля «Каблучок», а также о заслуженном работнике культуры РФ К.П. Черданцевой читайте в выпуске электронного проекта «Главный аграрный. Страницы истории» по ссылке: http://library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-dvadtsat-chetvyortiy-kabluchok