Лига преподавателей высшей школы и ученые вуза нацелились на сотрудничество

В Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина состоялась встреча с Председателем Координационного Совета Лиги преподавателей высшей школы, доктором технических наук Еленой Вячеславовной Ляпунцовой. Стороны обсудили сотрудничество в высокотехнологичных научных направлениях.

13 Март / 2023

Визит состоялся в рамках курса, заданного ректором РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым и направленного на развитие сотрудничества университета с научно-образовательными организациями, общественными объединениями, бизнес-структурами.

Лига преподавателей высшей школы – это отраслевое сообщество профессионалов, деятельность которого направлена на решение актуальных вопросов из самых разных сфер в области образования, с которыми сталкиваются российские преподаватели высшей школы в своей повседневной профессиональной деятельности и на практике для ведения учебного процесса.

Е.В. Ляпунцова посетила современные учебные лаборатории кафедры тракторов и автомобилей.

- Впечатляет, когда с помощью VR очков погружаешься в непосредственный процесс изучения объекта исследования. В данном случае объектом было огромное транспортное средство для сельского хозяйства, детальное изучение которого очень важно будущим специалистам сельского хозяйства, транспорта и других специальностей.

По словам заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академика РАН, профессора Отари Назировича Дидманидзе, на встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества между университетом и общественной организацией в области в сферах искусственного интеллекта, нейронных сетей и технологий, больших данных, VR&AR-технологий, актуальных для АПК и транспортных процессов.

Помимо О.Н. Дидманидзе, университет представляли и.о. директора Института механики и энергетики имени В. П. Горячкина Екатерина Петровна Парлюк и доцент кафедры тракторов и автомобилей Николай Николаевич Пуляев.