Магистр Тимирязевки победил в конкурсе «Навигационный резерв»

Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» провела ежегодный конкурс выпускных квалификационных работ «Навигационный резерв 2020», приуроченный к памятной дате запуска первого спутника в системе ГЛОНАСС. Университет представил магистр Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Алексей Катюнин.

17 Октябрь / 2020

В этом году на конкурс были представлены работы 25 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры пяти ведущих российских университетов: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского технического университета связи и информатики, Московского государственного университета геодезии и картографии и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. 

Победители определялись в пяти номинациях, отражающих актуальные направления деятельности «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»:
1)    «Коммерческие услуги на основе определения местоположения»;
2)    «ГЛОНАСС – как основа интегральной безопасности. Навигационно-информационные технологии в системах интегральной безопасности»;
3)    «ГНСС в цифровой экономике. Эффективность инфокоммуникационных услуг»;
4)    «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС»;
5)    «Технологии «АВТОНЕТ».

Выпускные работы конкурсантов оценивали представители университетов, организаций – членов и аппарата управления Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, а также редакционной коллегии отраслевого журнала «Вестник ГЛОНАСС».

В каждой работе члены жюри оценивали актуальность и новизну исследуемых вопросов, реалистичность результатов, их практическую ценность и значимость, комплексный подход при разъяснении принципов и механизмов применения навигационных технологий, самостоятельность в подходе к исследованию и оригинальность концепции.

По итогам конкурса победителем в номинации «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС» среди магистрантов был признан выпускник кафедры мелиоративных и строительных машин ИМВХС имени А.Н. Костякова Алексей Катюнин с работой на тему «Оптимизация технологического процесса разработки торфа специальным ковшом». Научным руководителем магистра выступила кандидат технических наук, доцент Наталья Борисовна Мартынова. 

Целью конкурса «Навигационный резерв» является привлечение внимания к космическим навигационным технологиям и использованию их в образовательной деятельности в интересах решения прикладных задач различных отраслей народного хозяйства и в популяризации применения навигационных технологий с использованием глобальных навигационных спутниковых систем в технике, экономике и государственном управлении.

Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» является объединением разработчиков системы ГЛОНАСС, разработчиков навигационного оборудования и потребителей услуг. Цель Ассоциации – продвижение на российском и зарубежном рынках товаров и услуг на основе системы ГЛОНАСС, а также защита интересов отечественных производителей.