Магистрант кафедры зоологии - в числе победителей конкурса молодых ученых

Студентка 1 курса магистратуры факультета зоотехнии и биологии Татьяна Кондратова заняла второе место на конкурсе "Молодые ученые" в номинации "Материалы и оборудование". Его организатором выступил Фонд поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова.

20 Март / 2021

Фонд окажет финансовую поддержку Татьяне Кондратовой в реализации исследовательского проекта на тему «Рост, развитие, возрастная структура и размножение у малоизученного переднеазиатского вида – полосатого гологлаза, Ablepharus bivittatus (Menetries, 1832)». Работа ведется под руководством доцента кафедры зоологии А.А. Кидова.

Полосатый гологлаз является одним из наименее изученных представителей рода. Сведения об изменчивости его морфометрических показателей базируются на результатах изучения единичных экземпляров. Размножение, возраст и рост у этих ящериц до настоящего времени совершенно не изучались.

В рамках реализации проекта впервые будут получены данные о возрастной структуре, популяции и особенностях роста полосатого гологлаза, а также значительно расширены сведения о плодовитости самок, длительности инкубационного периода, размерах и массе вылупившейся молоди, о морфометрической изменчивости особей разных половозрастных групп. 

Предполагается, что результаты исследования будут представлять ценность для изучения особенностей роста и развития, а также репродукции пустынных сцинковых ящериц, для разработки методов их сохранения (полосатый гологлаз охраняется на территории Азербайджана и Армении), содержания и разведения в искусственных условиях.