Магистранты и преподаватели ИМВХС приняли участие в работе XIV Международного форума «ЭКОЛОГИЯ»

5 и 6 июня, в честь Всемирного дня окружающей среды, в Москве прошёл тематический форум «Экология». В работе пленарной сессии «Единство национальных и региональных приоритетов в сфере экологии и климата», организованной Правительством Москвы приняли участие преподаватели и студенты ИМВХС.

08 Июнь / 2023

Среди организаторов и участников форума были известные политики и учёные: Н. С. Валуев – первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму, председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», А. О. Кульбачевский – руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Р. М. Вильфанд – научный руководитель ФГБУ Гидрометцентр России и выпускница кафедры Экологии нашей Тимирязевки Е. А. Довлетярова – директор Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН!

В течение двухдневного XIV Международного форума «Экология» было проведено более 30 деловых мероприятий по шести тематическим направлениям форума: промышленность и экология, климатические изменения, реформа обращения с ТКО, ЭКО-жизнь, зелёная экономика, природосбережение

На секции «Адаптация к климатическим изменениям» была серия докладов о шагах, предпринимаемых на уровне Правительства РФ, субъектов РФ и крупных компаний в этом направлении.

В докладе знаменитого метеоролога Р. М. Вильфанда прозвучал интереснейший рассказ о современных технологиях обработки данных. Недавно в вычислительном центре Росгидромета появился новый суперкомпьютер. Эта вычислительная система теперь включает в себя 936 вычислительных узлов с общей производительностью в 1293 триллионов операций с плавающей точкой двойной точности в секунду. Вычислительная мощность суперкомпьютерной системы Росгидромета увеличена более чем в 30 раз! 

Реализуется совместное использование ряда моделей, при котором результат вычислений по одной становится исходными данными для другой. Так, весьма сложные вычисления, направленные на прогнозирование погодных явлений, обеспечивают данными более простые экологические модели переноса примесей.

В ходе рассказа о видах прогнозирования по критерию заблаговременности и пространственном шаге было показано, насколько за последние десятилетия выросло качество прогнозов. Было интересно узнать о занятной коллизии: точность прогноза с заблаговременностью 2 часа хуже, чем у прогноза на 4 часа из-за несогласованности данных.

В рамках панельной сессии «Экология города: ЖКХ и комфортная среда» были вынесены на обсуждение такие вопросы как: нормативно-правовое обеспечение и стандартизация в развитии городской среды с учётом экологических факторов; механизмы снижения воздействия предприятий ЖКХ на окружающую среду; повышение эффективности и экологичности обращения с отходами в городах; рациональное водопользование и водоотведение в городских условиях; снижение влияния теплоэнергетического комплекса на окружающую среду; применение ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном комплексе и многие другие.

На форуме поднимались как внутренние, так и трансграничные проблемы. В заседаниях приняли участие послы из десятков дружественных России стран.

Ежегодным итогом работы форума стала Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию России, консолидирующая инициативы и рекомендации всех участников природоохранной деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики.

доцент каф. Экологии  Евграфов А. В.,
магистр гр.Д-В121 Копейкина Ю. А.