Магистранты кафедры защиты растений стали победителями программы «Байстади 2020»

На заключительном мероприятии программы «Байстади-2020» от компании «Bayer» научные изыскания по сельскому хозяйству представили 19 студентов и аспирантов аграрных и классических вузов, прошедших заочный отбор. В числе победителей конкурса - магистранты кафедры защиты растений Дмитрий Шумаков и Рашит Тараканов.

09 Ноябрь / 2020

Работа Дмитрия Шумакова посвящена подбору протравителей семян ярового ячменя в условиях Республики Татарстан. Им были проведены иследования по изучению видового разнообразия возбудителей корневой гнили ячменя, испытаны новые действующие вещества для борьбы с болезнью.

Магистрант 2 курса Рашит Тараканов представил на конкурс работу, связанную с улучшением методов диагностики возбудителя бактериального ожога в семенах сои. В ней показаны преимущества использования метода ПЦР (полимеразной цепной реакции). На основании точной диагностики можно будет принимать обоснованное решение о проведении защитных мероприятий.

По словам заведующего кафедрой защиты растений,  профессора Февзи Джалилова, успех магистрантов обусловлен актуальностью проводимых ими исследований и большой проделанной работой как самих студентов, так и их руководителей.

Победители станут обладателями ежемесячной стипендии от концерна «Bayer», получат возможность пройти стажировку на площадке «БайАрены» -  платформы агротехнологических компетенций «Байер», а также трудоустроиться в компанию.

Научная инициатива «БайСтади» – проект, который призван поддержать талантливых студентов и аспирантов, намеренных профессионально расти и развиваться в области защиты растений, а также желающих получить практические умения и навыки. Конкурс проводится уже 10 лет. В этом году в нем приняли участие 232 студента и аспиранта из 35 вузов страны.