Магистранты Тимирязевки прошли обучение в Вавиловской школе на Кубани

В филиалах ФИЦ ВИР состоялась Вавиловская школа молодых ученых «Генетические ресурсы растений: сохранение и использование в селекции в целях продовольственной безопасности Российской Федерации». Участниками научно-образовательного события стали магистранты Тимирязевской академии, участницы Студенческого научного общества университета Юлия Дегтярева и Виктория Кулагина.

13 Июль / 2022

Концепция программы Вавиловской школы заострена на вопросах селекционной работы по сельхозкультурам, приоритетным для обеспечения продовольственной безопасности России и импортозамещения — пшенице, подсолнечнику, сахарной свекле, сое и другим.

В этом году участниками Вавиловской школы стали 27 молодых ученых из Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Якутии, Адыгеи, Краснодарского края и Москвы. В их числе – магистранты Института садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА Юлия Дегтярева и Виктория Кулагина.

На базе Кубанской опытной станции и в Кубанском генетическом банке семян — филиалах Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) участники Школы не только слушали лекции ведущих российских специалистов в области генетических ресурсов ключевых сельскохозяйственных растений, но и в полевых условиях знакомились с уникальным разнообразием мировой Вавиловской коллекции.

Ученые ВИР и приглашенные эксперты рассказывали участникам Школы о фундаментальных и прикладных вопросах использования генетических ресурсов растений — о разнообразии генетических ресурсов растений в коллекции ВИР, её рациональном использовании, методологических аспектах и проблемах сохранения коллекции генетических ресурсов растений, а также роли генетических ресурсов растений в обеспечении научной базы агротехнологий будущего.

Представительницы Тимирязевской академии отметили, что посещение Кубанского генетического банка семян позволило получить представление о подходах к современному генбанкингу, а участие в самой Школе представило возможность не только приобрести новые знания, но и познакомиться с коллегами со всех уголков России, обменяться с ними опытом.

По итогам участия в программе Ю. Дегтярева и В. Кулагина получили документы о повышении квалификации.

Вавиловская школа проходит на Кубани каждый год, но в этом году ВИР имени Н.И. Вавилова организовал её совместно с Адыгейским государственным университетом. Традиционно школа включена программу развития Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».