Масштабный опыт на Полевой станции повысит урожайность силосной кукурузы до 40%

Ученые и студенты Института агробиотехнологии в новых масштабных экспериментах изучают продуктивность гибридов силосной кукурузы в Центральном регионе России. Объектами исследований являются 16 перспективных гибридов и сортов кукурузы отечественной и зарубежной селекции ранней группы спелости. Ученые проводят оценку срока их созревания, кормовой ценности, урожайности, устойчивости к засухе, болезням и вредителям.

28 Сентябрь / 2023

Отмечено, что гибриды существенно различаются по продуктивности, качеству урожая и интенсификации производства. Современные высокопродуктивные гибриды способны формировать урожайность в условиях Нечерноземья свыше 70 тонн с гектара зеленой массы с початками в молочно-восковой спелости.

В настоящее время биологический потенциал культуры используется не более чем на 40-50%. За счет правильного выбора гибрида как одного из главных средств интенсификации сельскохозяйственного производства можно повысить урожайность на 25-40%. Такие исследования проходят под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры растениеводства и луговых экосистем Н.Н. Лазарева.