Мастер-класс для учащихся школы №1208 от ведущих преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

07 апреля 2022 года в рамках профориентационной ярмарки «Моя будущая профессия» на базе школы №1208 провели ведущие преподаватели Тимирязевской академии

08 Апрель / 2022

Мастер-класс по теме «Знакомство с устройствами для изменения силовых и скоростных характеристик машин, с возможностью самостоятельной их разборки и сборки» для учащихся школы №1208 провели заместитель директора по практике и профориентационной работе Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина к.т.н., доцент кафедры сопротивления материалов и деталей машин Скороходов Д.М., к.т.н., доцент кафедры сопротивления материалов и деталей машин Мельников О.М. и к.т.н., доцент кафедры инженерной и компьютерной графики Рыбалкин Д. А.

Школьники узнали из каких элементов состоит конструкция любой машины, для чего служит электродвигатель, передаточный механизм, рабочие органы и органы управления. Познакомились с механизмами, позволяющими изменять силовые и скоростные характеристики машин, познакомились с устройством редуктора. Учащиеся самостоятельно произвели разборку и сборку двухступенчатых цилиндрических редукторов, посоревновались в своих силовых возможностях вращая быстроходный и тихоходный валы редуктора.

Преподаватели рассказали о востребованной профессии инженер, ведь именно техническое образование позволяет работать в самых разных отраслях. Тимирязевская академия готовит таких инженерных кадров в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Студенты института на первом курсе на кафедре инженерной и компьютерной графики изучают системы автоматизированного проектирования, построения 3D моделей деталей машин и выполнения их чертежей. А на втором курсе на кафедре сопротивления материалов и деталей машин изучают основные методы проектирования узлов и деталей машин, это базовые предметы, формирующие будущих инженеров.

Провести данное мероприятие преподавателям помогли специалисты управления профориентационной работой и организацией приема РГАУ-МСХА имени К.А.  Тимирязева Михайленко А.В. и Прокопов М.А.

Преподаватели пригласили учащихся и преподавателей школы №1208 на экскурсию по Тимирязевской академии, по кафедрам и современным лабораториям Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.