МЧС призывает пресекать выжигание тополиного пуха

Главное управление МЧС России по г. Москве просит не допускать выжигание тополиного пуха на территории Тимирязевской академии. Как показывает статистика спасателей, большинство пожаров происходит по вине самих людей при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности.

20 Июнь / 2021

Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров в городе, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

При сильном ветре пух легко поднимается. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара. Как правило, пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров.

Как бороться с тополиным пухом и не допускать его возгорания?
- быть осмотрительным в обращении с любыми источниками открытого огня;
- установить контроль за режимом курения;
- категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;
- пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Такая шалость может привести к серьёзным последствиям. По закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.

В случае возникновения чрезвычайной̆ ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного телефона - «101», «112».