Медалисты IV сезона «Я – профессионал» рассказывают о новом направлении олимпиады

В этом году Тимирязевская академия стала организатором трех направлений Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Одно из них – «Ветеринария и зоотехния» - вуз проводил впервые. О том, какие задания ожидали участников и что требовалось для победы, рассказали студенты Института зоотехнии и биологии, ставшие медалистами олимпиады.

17 Июль / 2021

Среди 560 медалистов четвертого сезона олимпиады 13 представляли Тимирязевскую академию. Обладателями медалей по новому направлению «Ветеринария и зоотехния» стали 7 человек, четверо из них являются студентами РГАУ-МСХА.

В число золотых медалистов вошёл студент 4 курса Института зоотехнии и биологии Артем Загарин. Юноша рассказал, что олимпиада помогла ему объективно оценить свои знания.

- Можно сказать, что это была большая проверка того, чему научился в университете и какие навыки по специальности усвоил в целом. Здесь нельзя было просто угадать с ответом, нужно было уметь доказать правильность своего решения, верно обосновать его, - рассказал Артем. – Приятным бонусом к победе стали призы – льготы при поступлении в магистратуру, а также денежное вознаграждение. Сейчас в планах продолжить осваивать специальность в магистратуре. С темой научного исследования уже определился, продолжу изучать влияние скармливания фитобиотической кормовой добавки на показатели цыплят-бройлеров.

Первые результаты своей исследовательской работы юноша представил на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ. По результатам конкурса Артем Загарин занял 2 место в номинации «Зоотехния».

Для серебряной медалистки олимпиады, студентки 3 курса Екатерины Клиндуховой победа стала отличным подспорьем в развитии собственного стартапа. Призовые деньги девушка использует при открытии магазина инвентаря для конного спорта в Великом Новгороде.

- Животными я интересовалась еще с раннего детства, с 9 лет занималась конным спортом. Со временем увлечение переросло в профессию: почти 2 года я работала на конезаводе, сейчас занимаюсь составлением рациона для некоторых видов сельскохозяйственных животных. Тимирязевка позволила мне подкрепить опыт теоретической базой. Именно эти знания я и проверила на олимпиаде, - поделилась Екатерина. – Волновалась ли я? Конечно! Наверное, самым сложным оказался второй этап – расчетный, но за ним последовал самый интересный 3-й этап. На решение финального задания отводилось 3 дня, в эти дни я, можно сказать, «выпала» из жизни. Вот настолько оно оказалось увлекательным. Рада, что решилась принять участие в олимпиаде, после этого только положительный настрой на душе!

О специфике олимпиадных заданий рассказала бронзовая медалистка, студентка 4 курса Эльмира Кузнецова.

- Было очень увлекательно решать задания, так как большая их часть была именно по нашим профессиональным профилям. Для меня это ветеринарная медицина. Клинические случаи, трактовка лабораторных анализов и назначение лечения – все, что требуется в работе ветврачу, - отметила Эльмира. – Сложность была только в том, что требовалось повторить материалы предметов за прошлые годы обучения, но организаторы перед проведением туров предоставляли список литературы, который помогал подготовиться. В целом, требовалось не только знать теорию, но и иметь, например, навык клинического мышления. Но так как на занятиях в Тимирязевке на клинических дисциплинах дают возможность решать ситуационные задачи, то и справиться с заданиями было вполне реально. На вопрос о том, хотела бы я ещё раз принять участие в «Я – профессионал», у меня однозначный ответ: «Да!». Сейчас планирую продолжить обучение в магистратуре, так что, возможно, приму участие уже в качестве магистранта.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. Его цель – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.