Мелиораторы в Бунятино

16 мая 2022 года студенты групп Д-В219, Д-В319 и преподаватели кафедры мелиоративных и строительных машин Мартынова Н.Б., Абдулмажидов Х.А. и Макаров А.А. в рамках выездного практического занятия посетили Агрохолдинг «Дмитровские овощи».

17 Май / 2022

Группа компаний «Дмитровские овощи» занимает ведущие позиции на рынке сельскохозяйственной продукции Московской области. Объемы производства и посевные площади холдинга растут из года в год. Основными видами культур, выращиваемых на полях компании являются так называемые «борщевые» - это капуста, морковь, свекла, лук и картофель.  

Деятельность компании включает в себя виды работ, соответствующих направлениям подготовки 35.03.11 «Гидромелиорация» и 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Мелиорация в производстве сельхозпродукции играет самую важную роль, поскольку каждому виду растений на весь период вегетации необходимо определенное количество воды. Кроме того, посевные площади требуют постоянного ухода и поддержания оптимального водного режима. Для этого в холдинге особое внимание уделяют системе двойного регулирования уровня и количества воды на мелиоративных системах. В паводковый период излишки воды сбрасываются по мелиоративным каналам, а в засушливый период – влагу сохраняют с помощью гидротехнических сооружений на каналах. Об этом и в целом о производстве подробно студентам рассказали директор по общим вопросам Поздняков Игорь Владимирович и начальник отдела мелиорации Бондарь Михаил Владимирович.

Приезд студентов совпал с активной работой на мелиоративных системах и сельскохозяйственных полях. Тимирязевцы имели возможность воочию наблюдать за процессом полива саженцев с помощью дождевальных машин барабанного типа и двухконсольного дождевального агрегата ДДА-100В.

Такие занятия весьма полезны для студентов, особый интерес вызывает сравнение теоретических знаний о машинах и мелиоративном процессе полученных на занятиях с реальным производством.

Студенты интересовались возможностью прохождения производственной практики на предприятии, уровнем зарплаты специалистов компании, возможностями карьерного роста. Представители компании подробно ответили на все вопросы. 

Поездка была организована заведующим кафедрой мелиоративных и строительных машин Балабановым В.И. при содействии и.о. директора института Мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Бенина Д.М. и руководства отдела практической подготовки и трудоустройства Ананьевой Н.А. и Иус М.С.