Метеообсерватория Тимирязевки фиксирует температурные рекорды

По данным Метеообсерватории имени В.А. Михельсона, в среду, четверг и пятницу температура воздуха в Москве демонстрирует рекордные значения.

17 Январь / 2020

По словам директора метеообсерватории Татьяны Михайловны Россинской, сегодня в 15:00 столбик термометра поднялся до значения +4,5 градусов. Это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений, продолжительность которых составляет свыше 140 лет. Предыдущий показатель равнялся +4,1 градуса, и зафиксирован он был 17 января 1925 года.

Вчера, 16 января, метеорологи Тимирязевки зафиксировали температуру в +4,7 градуса, что на 1,6 пунктов больше предыдущего абсолютного значения, показанного в 1925 году.

Наконец, в среду температурный показатель составлял +3,2 градуса. Так же тепло было только 15 января 1993 года.

Стоит отметить, что среднее многолетнее значение (норма) температуры воздуха в январе для Москвы составляет -6,4 градуса.

Татьяна Россинская подчеркнула, что глобальное потепление – не гипотеза ученых, а статистический факт. Предыдущий, 2019 год выдался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. В 1981-2010 годах средняя годовая температура составляла +5,9 градусов, тогда как среднее значение прошлого года - +7,9 градусов. 

Справка:

Московская метеорологическая обсерватория имени В.А. Михельсона - старейшее метеорологическое учреждение Москвы. Её специалисты  ведут  непрерывные наблюдения за погодой в течение 140 лет.

Являясь составной частью РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, обсерватория все годы существования обеспечивает метеорологической информацией студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей, проводящих опыты в Москве и ближайшем Подмосковье.