Метеорологи Тимирязевки подвели итоги минувшей зимы

Специалисты Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона составили краткий отчёт по основным характеристикам погоды, вывод из которого очевиден: климатические перемены продолжают удивлять.

11 Март / 2024

Зимы XXI века очень разные по метеорологическим условиям. Год от года всё меньше стабильности: существенно возросло количество осадков, рекорды тепла чередуются с околорекордными волнами холода, и уже каждый год наблюдаются ледяные дожди.

- Не стал исключением и юбилейный 145-й год наблюдений обсерватории. За уходящий холодный сезон ледяной дождь отмечен 4 раза: 30 октября, 27 ноября, 12-13 февраля и 26-27 февраля, причём 13 февраля толщина гололёда достигала 4 мм, - рассказывает и.о. директора Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона Иван Андреевич Кузнецов.

Температурный режим

Средняя температура зимы 2023-2024 годов составила -6.3°C, что ровно на 2 градуса холоднее предыдущего зимнего сезона и на 1 градус холоднее оперативной климатической нормы (1991-2020 гг.). Средние температуры декабря и февраля составили -4.4 °C, что для данных месяцев, соответственно, в пределах или несколько выше климатической нормы. Январь же выделился волной холода, благодаря чему среднемесячная температура составила -10.0°C, что на 4 градуса ниже климатической нормы.

Минимальная температура минувшей зимы отмечена 4 января (-26.6°C), максимальная – 28 февраля (+5.6°C).

Осадки

По количеству осадков минувшая зима заняла 6 место: за три месяца выпало 194.4 мм, что выше нормы на 53 единицы. Только за декабрь выпало 83 мм осадков, что на 71 % превышает климатическую норму. Январь, в целом, соответствовал среднемноголетним показателям, тогда как в феврале осадков выпало снова на 40% больше нормы. Важно отметить, что предыдущая зима была околорекордной по количеству осадков, а минувшая зима - уже четвёртая подряд с положительной аномалией осадков, что в истории метеорологических наблюдений в Москве наблюдается впервые.

Суточный максимум осадков наблюдался 15 декабря и составил 14.6 мм. Рекордов по этому показателю, в отличие от предыдущей зимы, когда суточные показатели осадков дважды превышали 20 мм, побито не было.

Снежный покров

Максимальная высота снежного покрова на инструментальной площадке Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона составила 61 сантиметр (18 февраля), что является самым высоким показателем, начиная с 2013 года, и одним из самых высоких в целом за многолетний период наблюдений.

Влагозапас снежного покрова на Полевой опытной станции по состоянию на последний день зимы составил 162 мм, что более чем в 2 раза превышает климатическую норму третьей декады февраля и является самым высоким показателем для этого времени за последние 54 года.

Солнечное сияние

Уходящая зима отметилась существенным дефицитом солнечного света. Продолжительность солнечного сияния за декабрь, январь и февраль составила только 88 часов, что на четверть меньше климатической нормы. Наибольший вклад в эту тенденцию внес пасмурный декабрь: за месяц солнце светило всего лишь 2,7 часа.

- Анализируя данные Метеорологической обсерватории, следует отметить, что агрономические риски вымерзания и выпревания в этот холодный сезон для озимых зерновых были минимальными. Остаётся надеяться, что сформировавшийся к весне снежный покров с рекордными влагозапасами будет таять постепенно, создавая оптимальные условия для накопления продуктивной влаги и снижая возможные опасные последствия подтопления. Тогда как при интенсивном таянии паводковая ситуация в московском регионе этой весной может быть очень непростой, - отметил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии, профессор Александр Иванович Белолюбцев.