Метеорологи Тимирязевки популяризируют работу Метеостанции среди школьников Москвы

Совместно с Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы в Тимирязевской академии проводятся экскурсии и мастер-классы различного формата, в том числе на базе старейшей в России Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона. Сотрудники и преподаватели знакомят старшеклассников с профессиями в области гидрометеорологии и объясняют, почему профессия метеоролога будет востребована в будущем.

23 Октябрь / 2023

Обсерватория и кафедра в настоящее время существенно обновились в материально техническом плане. Одно из новых направлений в повышении эффективности работы данных подразделений — применение дистанционного зондирования Земли, с использованием средств космической навигации, которые сейчас устанавливают на площадке Обсерватории. 

Сотрудники Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона показывают школьникам Москвы основные принципы работы метеорологического оборудования. Юные гости с живым интересом открывают для себя большой мир науки о погоде, и благодаря наглядным примерам узнают о том, что влияние факторов внешней среды ежедневно проявляется в жизни каждого из нас.

Старшеклассников знакомят с историей и развитием метеорологических наблюдений в Москве, особенностями работы Метеорологической обсерватории РГАУ-МСХА-МСХА имени К.А. Тимирязева. Ученикам представляют деятельность и научные открытия таких известных учёных-метеорологов, как Юрий Иванович Чирков, Витольд Игнатьевич Виткевич и Владимир Александрович Михельсон, которые внесли значительный вклад в развитие кафедры метеорологии и Метеообсерватории.

- За последний год на базе Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона и кафедры метеорологии было проведено свыше пятидесяти экскурсий разного уровня и масштаба. В том числе — и для школьников с ограниченными возможностями. Ученикам нужно донести суть сложной науки и профессии самым простым языком, и в такие минуты мы вновь заново сами для себя открываем нашу профессию. Именно такие моменты вдохновляют нас на важную работу», — рассказывает директор Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона Иван Андреевич Кузнецов.

Сотрудники обсерватории и преподаватели приглашают школьников обучаться в Тимирязевке на кафедре метеорологии и климатологии. Преподаватели университета рассказывают об особенностях учебного плана по направлению Гидрометеорология, о сферах, в которых может себя реализовать специалист в данной области.

- Вакансии метеоролога есть в многочисленных государственных и коммерческих структурах, таких как Гидрометцентр РФ, НИЦ "Планета", НПО «Тайфун», ООО "НПЦ "МЭП МЕЙКЕР" (ГИС Метео), Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИСХМ), МЧС и др. По окончании бакалавриата есть возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, а по итогам обучения - стать кандидатом географических наук», — отмечает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Иванович Белолюбцев.