Международная конференция в столице Грузии

С 11 по 14 марта в Тбилиси, Грузия, проходила международная научная конференция «Коричнево-мраморный клоп – фитосанитарное регулирование».

18 Март / 2019

Конференция была организована Национальным агентством продовольствия Грузии. В состав российской делегации вошли аспирант кафедры защиты растений Екатерина Синицына и её научный руководитель, доцент кафедры защиты растений, кандидат биологических наук Илья Митюшев. Совместно с сотрудниками Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») они представили доклад «Разработка феромонных препаратов для коричнево-мраморного клопа».

Конференцию открыл министр защиты окружающей среды и сельского хозяйства Грузии г-н Леван Давиташвили. Он подчеркнул важность международного сотрудничества в сфере защиты и карантина растений.

В конференции приняли участие более 100 ученых, специалистов служб защиты и карантина растений, преподавателей вузов, представителей сельскохозяйственных предприятий из разных стран мира. С обширными докладами выступили участники конференции из Грузии, США, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений.

Доклад российской делегации был посвящен проведенным в 2017-2018 годах испытаниям феромонных препаратов для борьбы с коричнево-мраморным клопом. Такие испытания были проведены впервые.

В день закрытия конференции Илья Митюшев от имени российской делегации поблагодарил главу Национального агентства продовольствия Грузии  Зураба Чекурашивили за прекрасную организацию конференции и передал в дар агентству свою книгу «Англо-русский терминологический словарь-справочник по защите и карантину растений».  Эта книга стала полным собранием англоязычных терминов по защите и карантину растений, и соответствующей терминологии на русском языке.

Наша справка

Коричнево-мраморный клоп Halyomorpha halys – опасный многоядный вредитель восточноазиатского происхождения. Он способен питаться на более чем 300 видах растений из 49 ботанических семейств. Он угрожает яблоням, грушевым и персиковым деревьям, черешне, цитрусовым, лещине, хурме, винограду, сое, кукурузе, рису, томатам и перцу. Инвазивный ареал коричнево-мраморного клопа начал формироваться в 90-х годах XX века. Сейчас он отмечен в США, Канаде, Швейцарии, Казахстане, Турции и во многих европейских странах.

На территории Российской Федерации коричнево-мраморный клоп был впервые обнаружен доцентом И.М. Митюшевым в 2014 г. на территории города Сочи, при проведении рекогносцировочного энтомологического обследования.