Международная выставка технологий для животноводства и полевого кормопроизводства «Agros 2021 expo»

Студенты Института экономики и управления АКП подготовительного отделения для иностранных граждан вместе с преподавателями кафедры русского как иностранного и общетеоретических дисциплин посетили Международную выставку технологий для животноводства и полевого кормопроизводства «Agros 2021 expo» в выставочном центре Крокус Экспо.

27 Май / 2021

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А для студентов  Подготовительного отделения, прибывших в Россию, чтобы изучать специальность на русском языке, знакомство с новыми тенденциями в области сельского хозяйства - это прекрасная возможность попрактиковать общение на русском языке вне стен аудитории и в той сфере, которую они знают и любят, сказала преподаватель Сайкина Ольга Сергеевна.

Преподаватель Зубкова Ольга Николаевна, отметила что студентов из Кубы и Вьетнама с большим интересом осматривали экспонаты выставки, знакомились с представителями компаний, производящих оборудование. Было приятно наблюдать, как наши студенты общаются по-русски с незнакомыми людьми, ведь именно в таких ситуациях спонтанного общения с носителями языка и повышается интерес к языку и желание учить его. В некоторых ситуациях преподаватели кафедры РКИ, конечно, приходили на помощь и переводили некоторые фразы с русского на... более понятный русский.

По словам преподавателя Заварухиной Полины Олеговны,  студента Гарсия Формеса Хорхе, особенно заинтересовался темой разведения крупного рогатого скота. На выставке Хорсе Г.Ф., участвовал в диалоге с представителем одной из компаний о целесообразности раннего отлучения новорожденных телят от матери. "Это моя работа на Кубе, поэтому я хорошо разбираюсь в этом," – сказал Хорхе Г.Ф. Студет Хорхе Г.Ф. планирует поступить в магистратуру Тимирязевской академии в следующем учебном году и заниматься агрохимией и агропочвоведением.

Студенты обратили внимание и на другие экспонаты выставки. Например, макет ветрогенератора. Представители компании, производящей оборудование, с удовольствием ответили на вопросы студентов. В основном, их интересовало, как используют такие установки в России. "У нас на Кубе много таких ветрогенераторов. Они очень удобны, особенно в тех районах, где есть проблема с электричеством," - говорит будущий магистрант Тимирязевкой академии Родригес Медерос Ланди.

После посещения выставки студенты долго обсуждали увиденное и пришли к выводу, что нужно прикладывать больше усилий для изучения русского языка, ведь в России их ещё ждёт так много интересного.