Международный навигационный форум и конгресс «Сфера»

13 апреля 2023 года прошло центральное событие года в Российской Федерации и странах ЕАЭС в сфере использования космических и информационных технологий - XVI международный навигационный форум и конгресс «Сфера».

13 Апрель / 2023

На мероприятии обсудили реализацию федерального проекта «Комплексное развитие космических информационных технологий «Сфера», использование телекоммуникационных, навигационных и геоинформационных технологий, продемонстрировали инновационные разработки отечественной ракетно-космической отрасли.

На форуме обратили внимание проблемам навигационных (цифровых) систем в сельском хозяйстве. Состоялся круглый стол на тему: «Применение навигационных технологий в различных отраслях экономики. Цифровое сельское хозяйство». С докладами выступили представители ООО «ЕНДС-Орел», ООО «Центр Программ Систем», Агрохолдинга ЮФО, ООО «ФАРВАТЕР», группа компаний «Агроштурман», ГК «Ростсельмаш», АО «Агрохолдинг «СТЕПЬ» и др.

Докладчики посвятили свои выступления перспективам использования различных навигационных и контролирующих (мониторинговых) систем в сельском хозяйстве. Применение техники с подобными системами в сельском хозяйстве повышает эффективность ее эксплуатации на полях и уменьшает экономические потери.

Спикером от Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина выступил заведующий кафедрой технического сервиса машин и оборудования А.С. Апатенко с докладом «Модель цифрового поля в рамках полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева». В своем выступлении Алексей Сергеевич отметил, что на ряду с решением насущных вопросов снижения себестоимости эксплуатации сельскохозяйственной техники с использованием цифровых технологий, наступил момент создания Всероссийской облачной среды Банка данных «Цифровое поле» с гибким адаптивным модулем саморазвития, до уровня обоснования «принятия решения» с предикатным регулированием эффективности жизненного цикла. В этом направлении уже сейчас ведутся теоретические и экспериментальные исследования в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Также в работе форума приняли активное участие преподаватели кафедры технического сервиса машин и оборудования: д.т.н., профессор Севрюгина Н.С., ассистенты Ступин О.А. и Некрасов С.И.