Международный семинар по экологии болот

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при активном участии профильных международных организаций FAO и Wetlands прошел научно-практический семинар «Климатически сбалансированные решения в сельском хозяйстве на переувлажненных землях: перспективы для России».

13 Март / 2019

В дискуссии приняли участие ведущие российские и международные эксперты, представители профильных научных, проектных, образовательных организа­ций и компаний из 7 регионов России, а также из Германии, Италии, Латвии и других европейских стран, имеющих значительный опыт работы на таких землях.

От имени руководства Тимирязевки семинар открыл и.о. проректора по науке и инновационному развитию профессор А.В. Голубев. Он отметил особую актуальность нахождения рационального баланса между сохранением природы и ведением эффективного сельскохозяйственного производства. Была подчеркнута первостепенная важность использования экономических мер по стимулированию природоохранных технологий сельскохозяйственного землепользования.

Эти идеи нашли развитие в последующих выступлениях в режиме телемоста «Москва – Рим» ведущего эксперта ФАО по лесному хозяйству и торфяным болотам Марии Нуутинен, одного из руководителей Глобального почвенного партнерства ФАО Юксина Тонга и почетного доктора нашего Университета, директора по стратегии развития Европейского средиземноморского центра глобальных изменений климата Рикардо Валентини (Италия).

Руководитель крупного международного проекта Wetlands по экологичес­кому регулированию водного режима и биологического разнообразия осушенных болот Т.Ю. Минаева (Германия - Россия) представила на обсуждение коллег результаты многолетних исследований климатически сбалансированного использования болот и переувлажненных земель.

Многолетним опытом успешного внедрения болотного растениеводства в европейских странах в целой серии презентаций и выступлений поделился ведущий эксперт Фонда Михаэля Зуккова Ян Пэтерс (Германия).      

Большую научно-практическую сессию по современным технологиям и наиболее дискуссионным вопросам гидромелиоративного проектирования и регулирования водного режима осушенных земель провел заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустрой­ства академик Н.Н. Дубенок.

Большой интерес участников круглого стола вызвали научные доклады и выступления в тематических дискуссиях председателя Евразийского почвен­ного партнерства, члена-корреспондента РАН П.В. Красильникова (МГУ), директора ООО «ЭтноЭксперт» И.В. Семенова (Латвия), директора Института лесоведения РАН профессора А.А. Сырина, пресс-атташе Московского офиса ФАО В.В. Михеева, директора Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН Э.А. Довлетяровой, ведущих экспертов-экологов из МГИМО Н.Е. Рязановой и А.И. Никифорова,а также Н.А. Аветова (МГУ), К.Л. Шахматова (Тверской ГТУ) и Л.Ю. Макаровой (Мешерский НТЦ).

О проектах экологического мониторинга и восстановления экологических функций переувлажненных земель, активном вовлечении в них студентов и аспирантов, реализуемых в РГАУ-МСХА при поддержке Wetlands и Международного инвестиционного банка, рассказали заведующий кафедрой Экологии профессор И.И. Васенев и руководитель Экологического стационара доцент Т.М. Джанчаров.

Активное обсуждение актуальных вопросов сохранения и рационального использования  переувлажненных земель продолжалось до самого вечера. Их результаты скоро найдут отражение в новых экологических проектах, которые реализуются в России при тесном сотрудничестве профильных преподавателей, аспирантов и студентов Тимирязевки и наших многолетних партнеров в разных регионах России и европейских странах.