Мичуринский сад заготовил более 5 тысяч черенков деревьев для студенческой практики

В Мичуринском саду продолжается нарезка черенков в коллекционных насаждениях, которые включают богатейший генофонд плодовых и ягодных культур. Образцы необходимы для организации учебной практики по прививке черенком и изучению вегетативного размножения растений.

20 Январь / 2022

Специалисты УНПЦ Садоводства и овощеводства имени В.И. Эдельштейна заготавливают черенки в период с ноября по март. Для прививки используют однолетние приросты с периферийных и освещённых частей кроны с хорошо вызревшей древесиной длиной 30-50 см.  и толщиной 6-10 мм. Хранят черенки до прививки в песке при температуре 0 – 2 градуса.

– Для получения необходимого количества хорошо вызревших однолетних приростов мы осуществляем специальный уход за маточными растениями: вносим удобрения, проводим защитные мероприятия и соответствующую формировку крон, – рассказал доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александр Валерьевич Зубков.

Практику в Мичуринском саду пройдут бакалавры Института садоводства и ландшафтной архитектуры и Института агробиотехнологии. Часть черенков используется в качестве привойного материала в процессе зимней прививки, которая проводится в период с декабря по март.

Саженцы плодовых культур, полученные методом зимней прививки можно будет приобрести в Мичуринском саду Тимирязевской академии в период с апреля по ноябрь.

Большой популярностью среди садоводов-любителей многих регионов России пользуются черенки, нарезанные с коллекционных насаждений Мичуринского сада.

Богатый генофонд плодовых и ягодных культур включает 450 сортов и гибридов яблони, 14 сортов яблони декоративной, 220 сортов груши, 10 сортов рябины, 3 сорта айвы, 125 сортов сливы домашней, 19 сортов сливы китайской, 36 – алычи гибридной, 71 – вишни, 61 – черешни, 48 – абрикоса, 5 – фундука, 30 – ореха грецкого, 11 – шелковицы белой и многих других культур.