Михаил Стеркин: Опыт сотрудничества ФосАгро и Тимирязевки станет эталоном на будущее

В конце прошлого года был дан старт долгосрочному сотрудничеству Тимирязевской академии и Группы «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Директор по маркетингу и развитию ФосАгро Михаил Владимирович Стеркин подвел первые итоги взаимодействия, наметил точки роста для совместной работы и поделился формулой успеха со студентами университета.

01 Июнь / 2020

 - Ваша встреча с ректором Владимиром Ивановичем Трухачёвым на площадке Тимирязевской академии впервые состоялась в ноябре прошлого года. На ней вы сказали следующее: «Цель нашего визита – глобальное сотрудничество с лидером аграрного образования». Каковы первые итоги взаимодействия?

- Мне кажется, что мы планомерно идём к решению тех задач, которые ставили с ректором Владимиром Ивановичем Трухачёвым. Группа «ФосАгро» намерена развивать партнёрские отношения, потому что обучение, в первую очередь, студентов, преподавателей, курсы повышения квалификации для всех желающих дадут дополнительный импульс развитию сельского хозяйства, повышению уровня подготовки профильных специалистов в стране.

За прошедшее время был разработан цикл лекций «ФосАгро: от руды до еды». Это 26 занятий, которые должны были пройти до летних каникул в аудиториях Тимирязевской академии. Но по понятным причинам успели состояться только первые четыре лекции.

Лекции читали как специалисты ФосАгро, так и приглашенные партнёры - эксперты в своих областях. Одну из лекций представила лаборатория Wonderful - лидер в области «диджитальных» технологий в сельском хозяйстве. Планировал провести встречу со студентами Тимирязевки академик, селекционер с мировым именем Баграт Исменович Сандухадзе.

Завершается реализация проекта учебного центра ФосАгро. Думаю, что такого пространства по функциональности нет в большинстве вузов.  Надеемся, что будем совместно его эксплуатировать, и он будет задавать стандарты качества для образовательных учреждений. При этом Тимирязевка укрепит позиции хаба общероссийской сельскохозяйственной науки.

- Какую роль в установлении контактов между ФосАгро и Тимирязевкой сыграл ректор В.И. Трухачёв?

- С назначением Владимира Ивановича на пост ректора все планы ФосАгро и Тимирязевской академии получили реальные очертания. Мы понимаем, куда должны прийти и что должны для этого сделать. Наше сотрудничество является неким эталоном для будущих взаимоотношений между ФосАгро и сельскохозяйственными вузами.

-  Как бы вы оценили уровень подготовки студентов Тимирязевки? В чём их конкурентные преимущества и какие аспекты предстоит усилить в рамках совместной работы?

- Представители холдингов, сельхозтоваропроизводителей отмечают компетентность выпускников Тимирязевской академии. Тимирязевские выпускники занимают лидирующие позиции в отрасли.

При этом наука о сельском хозяйстве активно развивается, внедряются инновационные технологии и т.д. Образовательные программы в вузах не всегда успевают за изменениями, поэтому наша задача – передать студентам и преподавателям Тимирязевки, а также всем учащимся курсов повышения квалификации самые передовые знания и технологии.

-  Подробнее остановимся на совместных проектах РГАУ-МСХА и ФосАгро, которые уже реализуются. Какие задачи компания ставила, запуская лекторий «ФосАгро: от руды до еды»? Достигнуты ли они?

- Делать выводы, что задачи достигнуты, пока рано, потому что прошли только 4 лекции из 26. Но уже очевидно, что занятия прогрессивные и востребованные. Появилась постоянная аудитория, которая посещает лекции и которой они интересны. Окончательные же оценки дадим после проведения полного цикла лекций.

- Какие ещё сюрпризы для студентов и преподавателей готовит ФосАгро в рамках таких лекций?

- Мы будем рассказывать об инновациях и нашем опыте развития аграрного сектора. Затронем те аспекты сельского хозяйства, задачу развития которых ставит перед нами государство. Будут привлекаться представители компаний-партнёров, зарубежные и отечественные эксперты для того, чтобы курс лекций был полноценным и интересным.

Все лекции записываются на видео с целью дальнейших трансляций для других аграрных университетов, для проведения вебинаров и семинаров. По окончании режима самоизоляции 20-30% процесса обучения уйдет в онлайн, поэтому те знания, которыми делится ФосАгро с Тимирязевской академией, будут доступны аграрным вузам и научно-исследовательским институтам, которые в них заинтересованы.

- То есть в связи со сложившимися обстоятельствами планируется организация онлайн-мероприятий? 

- Конечно! Мы хотим сделать в рамках нашего сотрудничества некий обучающий хаб, создать разработку, которую в дальнейшем мы будем предлагать на безвозмездной или возмездной основе.

- Центральным ядром совместной работы ФосАгро и Тимирязевки призван стать учебный центр ФосАгро. О его создании было объявлено на Дне открытых дверей ФосАгро в декабре. По вашему мнению, какую миссию он призван выполнить? Что из себя будет представлять?

- Под центр ФосАгро РГАУ-МХА выделил отличное помещение. Оно занимает порядка 300 метров. Мы хотим сделать из него многофункциональное пространство, где студенты и преподаватели смогут получать доступ к последним достижениям науки. Центр будет включать большую аудиторию, рассчитанную на 70 человек, где будут проходить семинары. Будет создан фитокласс, где наши специалисты смогут проводить для студентов практические занятия. В зоне семинаров будут изучаться инновационные продукты компании. В библиотеке, к наполнению которой планируется подключить институты Российской академии наук, можно будет найти уникальные книги ведущих специалистов в области сельского хозяйства.

В специальном буфете будет доступна информация о компании «ФосАгро». Здесь будет доступ к последним знаниям, которые на сегодняшний момент существуют.

Этот центр мы планируем использовать совместно. Несмотря на режим самоизоляции, реализация проекта продолжается. Строительные работы планируется завершить к 1 сентября.

- Проект Центра можно назвать уникальным, или что-то подобное уже функционируют в  других вузах?

- Центр – это не просто отремонтированная комната, он должен жить. Опыт нашего сотрудничества и проект эксплуатации этого пространства уникальны, их нужно будет развивать. Это будет некий эталон. Мы планируем полученный в Тимирязевке опыт по созданию агроклассов перенести в другие  вузы.

- Какие точки роста взаимоотношений с нашим вузом видит «ФосАгро»? Какие совместные проекты, помимо названных, могли бы быть интересны компании?

- У компании «ФосАгро» и ВНИИА им. Прянишникова есть совместный агрополигон «Барыбино». По договоренности с Тимирязевкой пять лучших студентов 3 и 4 курса уже начали проходить практику на этом полигоне. Один из наиболее технологически продвинутых агрохолдингов России «АгроГард», партнер ФосАгро, также планирует привлекать тимирязевских студентов.

Интегрировать студентов в сельскохозяйственное производство после окончания  института – это и есть конечная цель нашего сотрудничества.

- Поделитесь с нашими студентами формулой успеха. Какие компетенции, личностные качества нужны, чтобы построить карьеру в ФосАгро?

- Вообще в жизни человек должен быть целеустремлённым. Он должен понимать, чего он хочет. Должен постоянно самообучаться, потому что в наш век развития информационных технологий не бывает вечных знаний. Человек должен быть коммуникабельным. Плюс занятия спортом дают бодрость духа и силу, способствуют развитию всего того, о чём я сказал.