Минобрнауки поддержало создание Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра

Министерство науки и высшего образования подвело итоги отбора программ по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров. Одним из его победителей стал проект Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра овощных культур.

10 Ноябрь / 2020

В рамках отбора в Минобрнауки России поступило 49 заявок. Из них для рассмотрения на заседании Межведомственного совета было отобрано 25. По результатам состоявшегося обсуждения был утвержден список из 15 организаций, на базе которых будут созданы селекционно-семеноводческие центры по 9 приоритетным направлениям. 

Важными критериями отбора стали имеющийся научный задел организаций и наличие научно-технологической инфраструктуры, развитие кадрового потенциала, кооперация с предприятиями реального сектора экономики и вклад в реализацию Доктрины продовольственной безопасности. 

- Создаваемые в рамках Нацпроекта «Наука» селекционно-семеноводческие и селекционно-племенные центры будут вносить существенный вклад в реализацию мероприятий отраслевых подпрограмм Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, а также в реализацию Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в части обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами высших репродукций отечественной селекции на уровне не менее 75%», – сказал заместитель Министра науки и высшего образования Алексей Михайлович Медведев.

В направлении «Овощные культуры» финальный отбор прошел селекционно-семеноводческий центр Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева и Федерального научного центра овощеводства.

На защите проекта Тимирязевского селекционного центра ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев обозначил его основные задачи: селекцию гибридов овощных культур и создание условий для импортозамещения.

Сегодня о высоком научном уровне Тимирязевки и её компетенциях в создании селекционного центра свидетельствуют 30 профильных научно-исследовательских центров, кафедр, лабораторий, селекционных и опытных станций, уникальные генетические коллекции, Малое инновационное предприятие по коммерциализации гибридов овощей, тепличный комплекс, участки открытого грунта, комплекс тракторов и сельскохозяйственных машин.

По данному направлению в университете работают 220 научно-педагогических работников, 60 докторов наук, 127 кандидатов наук.

РГАУ-МСХА создал и коммерциализировал более 70 гибридов и сортов овощных культур, 35 из которых находятся в реализации. Гибриды капусты Тимирязевской селекции превосходят зарубежные аналоги по урожайным, вкусовым и стоимостным характеристикам. Они прошли широкие производственные испытания и получили признание во всех регионах России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Украины и Беларуси.

В период реализации проекта Тимирязевского селекционного центра  до 2025 года планируется создать:
- не менее 9 не имеющих аналогов в мире гибридов капусты (белокочанной, цветной, брокколи и др.) с генетической устойчивостью к киле, сосудистый бактериозу и фузариозу;
- не менее трех не имеющих аналогов в мире гибридов лука репчатого с генетической устойчивостью кпероноспорозу и  альтернариозу;  
- первый в России гибрид свеклы столовой и два гибрида моркови, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги.

Ожидается, что будут получены 11 патентов, а также выпущены более 60 статей Scopus и WoS.

По слова ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева, создание селекционно-семеноводческого центра будет способствовать развитию ускоренных методов селекции и гибридному семеноводству овощных культур в Российской Федерации, а также позволит решить ряд научных задач мирового уровня.