Молодой ученый НЦМУ «Агротехнологии будущего» проводит передовое исследование

В работе Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» активное участие принимают молодые ученые, среди которых младший научный сотрудник Рашит Тараканов. В составе научного коллектива, исследователь занимается оптимизацией применения растительных экстрактов и эфирных масел для контроля бактериальных болезней сои. В интервью он рассказал об актуальности органического растениеводства, современных технологиях защиты растений и планах по внедрению своей разработки в массовое производство.

05 Апрель / 2022

— В чем заключается актуальность Вашего проекта?

— Одно из моих исследований посвящено применению растительных экстрактов и эфирных масел для контроля бактериальных болезней сои. Это направление тесно связанно с органическим растениеводством, которое является очень важным для сельского хозяйства, особенно, ввиду принятия закона о производстве органической продукции в 2020 году.

— Какую глобальную проблему решает Ваше исследование?

— Чтобы масштабировать производство органической продукции в России, требуется расширять перечень препаратов для защиты растений. Такую практику уже активно применяют наши европейские коллеги. Поэтому цель наших исследований — создать фундаментальную основу для последующего применения растительных экстрактов и эфирных масел в защите растений от наиболее вредоносных болезней.

— На каком этапе сейчас находится разработка?

— Мы закончили этап первичного скрининга экстрактов и эфирных масел более 40 растений на модельных объектах in vitro и скоро приступим к этапу применения на растениях в условиях теплицы. В дальнейшем планируем провести полный цикл исследований, включая: выделение, полную характеристику, определение антимикробных свойств с использованием современных методик и, конечно же, применение на инфекционном фоне сои против бактериозов данной культуры.

— С какими вузами и научно-исследовательскими институтами ведется совместная работа в рамках проекта?

— Мы работаем в тесном контакте с нашими коллегами из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, а также с Российским университетом дружбы народов.

— Какие дальнейшие планы по развитию исследования?

— Планируется оптимизация применения и норм расхода эфирных масел, экстрактов и их активных компонентов и подготовка к испытанию данных веществ в полевых условиях.