Молодые исследователи осваивают новейший IT-институт в Тимирязевке

Проектный институт цифровой трансформации в АПК, созданный по инициативе ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева, - площадка для реализации самых прорывных проектов и исследований. Благодаря ультрасовременному оборудованию уже сегодня студенты создают продукты, которые помогут аграрной сфере шагнуть в цифровую эру.

10 Апрель / 2024

В Лаборатории цифровых двойников студент магистратуры Алексей Стулов вместе с товарищами разрабатывает цифровые двойники бизнес-процессов на предприятиях АПК, а подспудно для сферы дорожного движения и работы автозаправочных станций. Мощные компьютеры позволяют проводить оптимизацию параметров системы на основе нейросетей.

В чем их значение и перспективность цифровых двойников? Это один из элементов системы поддержки принятия решений по управлению объектом, бизнес-процессом или системой. Он позволяет, во-первых, воспроизвести действующую ситуацию, во-вторых, смоделировать и «проиграть» разные стратегии управления ими, выбрать лучшую. Имеется возможность оптимизировать параметры системы.

- Грандиозное оснащение! 32-разрядные процессоры, плазменные доски! Очень приятная обстановка, мягкие стулья! – отмечает Алексей Стулов.

С магистрантом полностью согласна первокурсница направленности «Прикладная экономика» Полина Чудинова. По словам студентки, инфраструктура IT-центра выглядит многообещающе: высокоскоростной доступ к сети интернет, мощные серверы, высокопроизводительные станции. 

Ее знакомство с Тимирязевской академией началось с участия в конкурсе АгроНТРИ по направлению «АгроКосмос». Полина Чудинова получила практику в использовании данных дистанционного зондирования Земли, применении их для исследования процессов, происходящих на планете, и решении проблем рационального использования природных ресурсов.

Поступив в университет, Полина Чудинова продолжила развиваться в направлении геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли. Открытие Проектного института цифровой трансформации в АПК в целом и профильной лаборатории в частности дает широкие возможности для будущих исследований.

- Высокопроизводительные рабочие станции лаборатории позволяют вести более сложную и комплексную обработку данных, разрабатывать геомодели высокого пространственного разрешения, создавать интерактивные карты и сервисы, - отмечает молодой исследователь.