Московские школьники приобрели навыки по гидробиологии в Тимирязевской Академии

14 марта 2024 года на территории Тимирязевского лесопарка проводились соревнования Северного округа города Москвы по виду «Экспедиционный туризм» в рамках 78-го Первенства по туризму среди образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

15 Март / 2024

Участниками соревнований стали 18 команд юных туристов-исследователей от школ и колледжей САО города Москвы.

В ходе соревнований выполнялись различные этапы проверки туристических и исследовательских навыков: ориентирование, орнитология, история Тимирязевский Академии - всего девять этапов. Один из этапов соревнования - «Гидробиология» был организован на базе кафедры аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В подготовленной аудитории командам необходимо было провести измерения гидрохимических показателей воды с помощью специальных приборов в аквариумах с рыбами (солнечный окунь, красноперка, карась обыкновенный, перловица обыкновенная, австралийский красноклешневый рак) и емкостях с талой водой. С применением термооксиметра ребята фиксировали такие показатели, как количество растворенного кислорода в воде и температуру воды, а с помощью мультиметра измеряли уровень pH, общее количество солей в пробе воды.

По результатам измерений обучающиеся вместе с научным руководителем Московской Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева - к.б.н., доцентом кафедры аквакультуры и пчеловодства Храповой Светланой Николаевной выполняли замеры и заполняли таблицы, отправляли отчеты в электронной форме.

Участники экспедиционного туризма получили новый опыт работы с приборами для исследований. Надеемся, что такие соревнования и в будущем будут помогать юням исследователям приобретать интересные знания в стенах нашей Академии!.