Музей имени В.Р. Вильямса запустил «Фабрику Борщевик»

19 апреля в 15.00 в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса пройдет встреча с дизайнером Александром Ермолаевым. Мастер расскажет о Театре архитектурной формы (ТАФ) и его летнем арт-проекте в одном из самых красивых сел Архангельской области.

17 Апрель / 2019

Уже более 20 лет северное поселение Ошевенск превращается в летнюю мастерскую, которая помогает воспитывать студентов-архитекторов и дизайнеров, погружаться в творчество, создавать архитектурно-дизайнерские объекты. 

В июле 2019 года планируется семинар-мастерская «Русское-невероятное», где в фокусе внимания будет борщевик Сосновского. За неделю творческого погружения архитекторы, дизайнеры и художники рассмотрят борщевик не как опасный сорняк, а в качестве материала для творчества - от выразительной скульптуры до функциональных объектов.

Стоит отметить, что при поддержке Театра архитектурной формы Почвенно-агрономический музей РГАУ-МСХА принял участие в проекте «Фабрика Борщевик». В апреле на площадке музея разместилась выставка уникальных экспонатов, целиком сделанных из борщевика.

«Фабрика Борщевик» - просветительский проект, посвященный вопросу бесконтрольного распространения этого растения на территории России. Широкой общественности предлагается взглянуть на проблему не только с хозяйственной, но и с философской точки зрения, вникнуть в неоднозначную природу борщевика Сосновского.

Кроме того, Почвенно-агрономический музей организовал лекцию «Борщевик – опасный пришелец». Сотрудник кафедры растениеводства и луговых экосистем университета Евгения Куренкова познакомила слушателей с историей интродукции борщевика Сосновского, а также с методами борьбы с этим сорняком.