Музей истории мелиорации и гидротехники имени А. Н. Костякова

Музей истории мелиорации и гидротехники имени А. Н. Костякова начал свою работу в конце 1987 года как музей истории и развития Московского гидромелиоративного института, а затем (с 1994 года) Московского государственного университета природообустройства. Уютно расположившийся в бывшем помещении кафедры сельскохозяйственной мелиорации музей не только концентрирует в себе университетскую память, но и отражает историю развития теории и практики гидротехнических сельскохозяйственных мелиораций и водного хозяйства в стране.

20 Февраль / 2023

Здесь собраны материалы, освещающие этапы развития института, способствующие познанию прошлого и настоящего в учебной и научно-исследовательской работе профессоров, преподавателей, студентов и выпускников нашего института мелиорации, водного хозяйства и строительства.

Экспозиция музея, насчитывающая более 1000 экспонатов, состоит из 3-х экспозиционных комплексов: группы материалов, отражающих историю становления и развития института от инженерного отделения МСХИ (1984 г.) до настоящего времени; ряда научно-технических экспонатов – уникальных запатентованных изобретений учёных института; витрины с подарками студентов, гостей института и коллег из российских и зарубежных ВУЗов.

Фонд музея насчитывает более 2000 музейных предметов, среди  которых есть особо ценные: учебники и монографии, написанные в дореволюционное время, в том числе изданные впервые литографическим и ротопринтным способами, издательствами профессора В.В. Подарева, «Новая деревня», «Новый агроном»; капсула с обращением ветеранов Великой Отечественной войны к коллективу МГМИ, замурованная в стене на парадной лестнице в 1975 году с предложением вскрыть её в 2000 году (что и было торжественно сделано); документы, орденские книжки, личные вещи и воспоминания участников Великой Отечественной войны – преподавателей и выпускников института. В музее хранятся и экспонируются Знамя и орден Красного Знамени, которыми институт был награжден за многолетний опыт подготовки высококвалифицированных специалистов и научные достижения в связи с его 50-летием (1980 г.).

По фризу музея размещены портреты основателей института и основоположников высшего гидротехнического и мелиоративного образования в России: А.Н. Костякова, А.Д. Брудастова, С.Ф. Аверьянова, И.А. Шарова, Л.П. Розова, С.К. Кондрашева, В.В. Подарева, А.Я. Миловича, Е.А. Замарина, М.В. Потапова, И.И. Агроскина, Д.Я. Соколова, И.П. Прокофьева, С.С. Бюшгенса, А.Н. Семихатова, П.М. Орлова, А.В. Калинникова, М.М. Флоринского.

По периметру музея размещены настольные турникеты с материалами об истории факультетов и кафедр, а также краткими сведениями об учёных, внёсших большой вклад в их создание и развитие.

Большое место в музее отведено стендам и витринам, освещающим студенческую жизнь: дипломы, грамоты, благодарственные письма за участие и победы в различных мероприятиях и конкурсах, за работу студенческих трудовых отрядов, призы и кубки за спортивные достижения.

Ряд научно-технических экспонатов представлен макетами и аппаратами – разработками учёных ВУЗа: деревянная пропеллерная турбина профессора Д.Я. Соколова, восстановитель борозд ВБН-4.2, лизиметр, автоматизированная система определения ремонтно-восстановительных работы крупных земляных каналов и коллекторов, автоматический импульсный дождевальный аппарат.

Гордостью музея является мемориальный кабинет основоположника отечественной гидромелиоративной науки, выдающегося учёного и педагога, члена-корреспондента АН СССР, академика ВАСХНИЛ, доктора технических и сельскохозяйственных наук Алексея Николаевича Костякова (1887-1957), в котором он работал с 1927 года до конца своей жизни. Здесь представлены его личные вещи: научная библиотека, рукописи, фотографии, письменный стол, печатная машинка, личные вещи, в том числе старенький приёмник, очки, канцелярские принадлежности. Особое место в экспозиции занимает рукопись (1912) капитального труда Алексея Николаевича Костякова "Основы мелиорации", пережившего 6 изданий, переведённого на многие языки и удостоенного государственной премии СССР.

А.Н. Костяков – крупнейший ученый в области сельскохозяйственной мелиорации. Разносторонняя научно-исследовательская, педагогическая и производственная деятельность Костякова началась одновременно с окончанием инженерного отделения Московского сельскохозяйственного института в 1912 году. Он организовал и возглавил Гидромелиоративную часть Отдела земельных улучшений Министерства земледелия, которое развилось в большое научное учреждение.

В советское время по инициативе Алексея Николаевича организуется НИИ с.х. мелиорации (с 1930 г. – ВНИИГиМ). Под его руководством создаются такие же НИИ в Ташкенте, Минске, Новочеркасске, Тбилиси, Одессе, Ленинграде с большой сетью зональных опытных станций. Большая заслуга ученого в том, что им положено начало строгой науки о создании наилучшего водно-воздушного режима почвы и приземного стоя атмосферы – науки, исходящей из положений почвоведения и растениеводства, использующей достижения гидравлики и гидрологии.

45 лет Алексей Николаевич Костяков вел педагогическую работу – в МСХИ, Петровской, а затем Тимирязевской сельскохозяйственной академии, основал и заведовал кафедрой сельскохозяйственных гидротехнических мелиораций в МГМИ. Он воспитал несколько поколений мелиораторов, вырастил большой отряд научных работников.

Алексей Николаевич награжден многими орденами и медалями, дважды лауреат Государственной премии СССР. Память о нем увековечена присвоением ВНИИГиМу имени А.Н. Костякова, изданием избранных научных трудов, присвоением его имени одной из улиц Тимирязевского района Москвы, сооружением бюста у входа в 28-ой корпус академии и учреждением золотой медали им. А.Н. Костякова, присуждаемой за большие достижения в мелиоративной науке.

В музее вы можете:

  • подержать в руках студенческий билет учащегося 1930-го года;
  • полистать дореволюционные учебники и монографии, написанные учеными института;
  • увидеть дипломную работу А. Н. Костякова 1912 года;
  • самостоятельно сделать вычисления на арифмометре;
  • узнать, что представляет собой уникальный аппарат "АИДА".

Контакты:

Руководитель музея – Павел Евгеньевич Левин.

Адрес: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д.19, каб. 135.

Тел.: 8 (499) 976-16-02.

E-mail: museum.kostyakov@rgau-msha.ru