Музей коневодства выставил невиданные ранее шедевры

Более 300 произведений искусства из фондов музея коневодства РГАУ – МСХА представлены на выставке «Лошадь в искусстве великих мастеров» в выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

06 Август / 2019

В этом году Научно-художественному музею коневодства исполняется 90 лет.Одним из мероприятий, приуроченных к этому событию, стало открытие выставки в стенах Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

На выставке представлены предметы графики и станковой живописи из фондов музея известных мастеров: Н.Е. Сверчкова, М.А. Врубеля, А.А. Дейнеки, В.В. Верещагина и многих других. Уникальность этой выставки в том, что выставленные на ней произведения демонстрируются впервые.

Государственный научно-художественный музей по коневодству иконнозаводству был открыт в 1929 году в здании бывшего Императорского скакового общества на Скаковой аллее в Москве. Его основой стала богатейшая коллекция, собранная известным русским коннозаводчиком Я.И. Бутовичем (1881-1937).

В 1938 году музей на Скаковой был закрыт, а в 1940 году его имущество было передано Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Только после окончания Великой Отечественной Войны, в 1947году, в здании 16 учебного корпуса была сформирована основная экспозиция. Тематические залы расположились на втором этаже правого крыла здания. Огромная часть коллекции на долгие годы заняла полки запасников.

В 2015 году после реконструкции 16 учебного корпуса стало возможным полномасштабно представить зрителю большую часть крупнейшего в мире собрания произведений искусства конного жанра. Теперь тематические залы экспозиции расположились на трех этажах.

Небольшая часть графических работ представлена в акварельном зале.

Новая выставка в выставочном комплексе Академии Сергея Андрияки дает возможность увидеть произведения графики, долгие десятилетия пролежавшие в альбомах фондов музея. Дополняют выставку более 30 живописных полотен, также хранящиеся в запасниках.

Выставка открыта в выставочном комплексе Академии акварели Сергея Андрияки по адресу: Москва, ул. Академика Варги, дом 15 (метро Теплый Стан).

Телефон для справок: 8 (495) 531- 55 - 55