Музеи вуза приняли участие в конференции естественнонаучных музеев России

Сотрудники Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна и Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса выступили с докладами на XII Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные стратегии развития естественнонаучного музея».

30 Ноябрь / 2021

Всероссийская конференция прошла в онлайн-формате на площадке Государственного Дарвиновского музея и была приурочена к 25-летию Ассоциации естественноисторических музеев РФ Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Участниками научного события стали 127 представителей 56 музеев из 35 городов России. В этом году конференция включала 9 секций, сотрудники музеев Тимиряевской академии выступили в 4 из них.

На секции «Популяризация науки музейными средствами. Формирование научного мировоззрения и экологического мышления» доклад представила руководитель Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна Оксана Игоревна Боронецкая. Её работа была посвящёна коллекции чучел голов крупного рогатого скота 1871 года. Автор рассказала об истории этой уникальной коллекции, где она хранилась и как попала в музей Тимирязевской академии, проделав путь из Англии.

Заведующий демонстрационно-методическим сектором музея животноводства Артем Михайлович Остапчук выступил на секции «Партнёрские и спонсорские музейные проекты» с докладом «Экспозиция «Охотоведение» в Государственном музее животноводства имени Е.Ф. Лискуна». По словам докладчика, открытая в 2019 году экспозиция является ярким примером многолетней и слаженной работы нескольких естественнонаучных музеев.

Сотрудники Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса выступили в двух секциях. На первой – «Создание современного музейного контента для привлечения посетителей» – специалисты обсудили модернизацию экспозиции музея имени Вильямса. Новые интерьеры, сохранившие при этом атмосферу места, позволяют широко использовать пространство, проводить различные мероприятия. Музей стал более доступным и интересным для новых посетителей.

На секции «Популяризация науки музейными средствами» представители Почвенно-агрономического музея рассказали об организации мобильной экспозиции «Музей в чемодане». Этот проект даёт возможность развернуть небольшую экспозицию практически в любом месте и в любых условиях. «Музей в чемодане» включает в себя сразу несколько образовательных и воспитательных моментов: это и школьный урок, и популяризация почвоведения, и взращивание экологической сознательности.

– Благодаря таким научным мероприятиям у музейных сотрудников есть возможность рассказать о передовом опыте ведения музейной деятельности в современных реалиях, поделиться своими наблюдениями и интересными наработками, а также послушать увлекательные доклады коллег из разных уголков нашей страны, –  отметила О.И. Боронецкая.