На факультете агрономии и биотехнологии успешно прошла Агрономическая Универсиада

На базе факультета агрономии и биотехнологии состоялась Агрономическая Универсиада для студентов бакалавриата 2-4 курсов направления Агрономия. Инициаторами мероприятия были кафедра защиты растений и российский лидер по производству химических средств защиты растений – АО Фирма «Август».

26 Октябрь / 2020

Перед началом тестирования участникам показали яркий и познавательный фильм о компании, среди сотрудников которой много выпускников Тимирязевки. Сотрудничество университета с партнером имеет долгую, почти 20-летнюю историю. В 2001 году студенты факультета по показателям в учебе и научной работе были впервые премированы стипендиями от «Августа».

Организаторы и сами студенты оценили профессиональные знания и общую эрудицию 50 участников. Вопросы были подготовлены совместно сотрудниками кафедры и компании «Август» и касались как тем по защите растений, так и по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. Ответы на каждый из 46 вопросов, выведенных на общий экран, следовало дать в течение 30 секунд с помощью специальных индивидуальных пультов.

Победителями стали студенты, давшие наибольшее количество правильных ответов. Обладателем Диплома I степени стал Дмитрий Грошев (407 группа), второе место занял Григорий Сергеев (402 группа), третьей стала Виктория Колесникова (407 группа).

Все участники Универсиады получили памятные подарки, а победители –уникальные издания  книг про насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений.

В конце мероприятия менеджеры компании провели мастер-класс по оценке качества воды, применяемой для эффективного опрыскивания растений пестицидами. Региональный директор АО Фирма «Август»  Шуркин А.Ю. пригласил студентов для прохождения практики на базе хозяйств и структурных подразделений компании.

Участники Универсиады выразили благодарность организаторам, и в первую очередь, Андрею Юрьевичу Шуркину и Анаре Муратовне Дарбаевой.