На факультете СиЛА состоялась презентация «Книги Памяти»

21 сентября прошла презентация сборника о преподавателях, аспирантах и студентах факультета садоводства и ландшафтной архитектуры, которые отдали свои жизни за Родину. Событие состоялось в рамках Года Памяти и Славы и было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

22 Сентябрь / 2020

В презентуемой книге, авторами которой вступили А.К. Раджабов и М.Е. Дыйканова, представлены истории о подвигах сотрудников, выпускников и студентов бывшего плодоовощного факультета, ныне факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Тимирязевской академии.

В презентации «Книги Памяти» приняли участие проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГАУ-МСХА, доктор технических наук, профессор Сергей Васильевич Золотарёв, представители Совета ветеранов, а также сотрудники и студенты факультета садоводства и ландшафтной архитектуры.

С приветственным словом к участникам идейный вдохновитель сборника, председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. В своём выступлении он особенно подчеркнул значение Года Памяти и Славы, который призван напомнить о достоинстве, верности и чести наследникам Победы, которыми является каждый из россиян.

- Мы неспроста начали серию презентаций книг, посвященных участию тимирязевцев в Великой Отечественной войне, с факультета садоводства и ландшафтной архитектуры. Известно, что по итогам сражений Войны 15 представителей университета удостоены звания Героя Советского Союза, из них 4 являются выпускниками и сотрудниками именно плодоовощного факультета, – рассказал Ю.И. Агирбов. – Эта книга является напоминанием для молодого поколения истории наших товарищей, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине. 

Ю.И. Агирбов поименно вспомнил четырёх Героев Советского Союза - студентов и сотрудников бывшего плодоовощного факультета, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю университета:

1. Николай Михайлович Севрюков, добровольцем ушедший на фронт и погибший при обороне Сталинграда в 1943 году.

2. Василий Григорьевич Трушечкин, с 1941 по 1944 годах воевавший на Брянском и Центральном фронтах, а также участвовавший в форсировании Днепра.

3. Заведующий овощной опытной станцией Иван Константинович Шаумян, участвовавший в Курской битве и  форсировании Днепра.

4. Александр Сергеевич Рябчиков.

Декан факультета садоводства и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агамагамед Курбанович Раджабов поблагодарил И.Ю. Агирбова за организацию презентации «Книги памяти».

- Памятная акция призвана заполнить пробелы в истории, напомнить нам о людях, которые отдали свои жизни ради мирного будущего. Важно всегда помнить об их великом подвиге! – отметил А.К. Раджабов.

В заключение Ю.И. Агирбов передал в дар сотрудникам факультета садоводства и ландшафтной архитектуры 15 экземпляров сборника и пригласил всех присутствующих на презентацию «Книги Памяти» Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Она пройдет в среду, 23 августа, в 15:00 на Лиственничной аллее.