На факультете зоотехнии и биологии открыт памятный стенд

Открытие стенда было приурочено к предстоящему 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Тем самым тимирязевцы отдали дань уважения 37 ветеранам войны и труда, а также 27 сотрудникам факультета, которые погибли на фронте.

17 Март / 2020

В торжественном открытии стенда участвовали представители профессорско-преподавательского состава и студенты факультета зоотехнии и биологии. С приветствием к коллегам и молодежи обратился председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Он напомнил о подвиге тимирязевцев, которые ценой своей жизни защищали родину:

– В первые дни войны в армию были призваны более двухсот сотрудников и студентов, более трёхсот – ушли добровольцами на фронт. Помимо участия в боевых действиях, тимирязевцы строили оборонительные сооружения, сражались в отрядах народного ополчения, копали окопы. Каждый десятый из них погиб. Единственное, что мы можем сделать сегодня – это увековечить в нашей памяти подвиг тех, кто обеспечил нам мирное будущее. Одним из таких героев был мой друг Василий Петрович Родин.

Ю.И. Агирбов вспомнил тёплыми словами ветерана Великой Отечественной войны, учёного-овцевода, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Василия Петровича Родина, которого не стало 2 марта 2020 года.

Ровно 78 лет назад, в начале марта 1942 года Василий Родин добровольцем ушёл на фронт, был участником боевых действиях на пяти фронтах, а в послевоенное время посвятил свою жизнь работе в Тимирязевской академии.

– Совсем немного он не дожил до 75-летнего юбилея Великой Победы, но его портрет всегда будет украшать памятный стенд на факультете, где он трудился долгие годы, – сказал Ю.И. Агибров.

Стенд был открыт по инициативе декана факультета зоотехнии и биологии, академика РАН, профессора Юсупжана Артыковича Юлдашбашева. В создании макета стенда принимали участие заместитель декана по воспитательной работе Надежда Алексеевна Сергеенкова, директор Музея животноводства Оксана Игоревна Боронецкая, профессор кафедры морфологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Иван Георгиевич Серёгин, доцент кафедры аквакультуры и пчеловодства Александр Петрович Завьялов.

Заведующий кафедрой коневодства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Александрович Дёмин оказал финансовую помощь для производства стенда.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на факультете зоотехнии и биологии запланирована выставка картин «Подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны глазами студентов 21 века». Приём художественных работ продлится до конца марта. Открытие выставки состоится 1 апреля.

Руководство факультета зоотехнии и биологии приглашает к участию в выставке всех желающих. Контактный телефон: 8 (499) 976-02-36.