На ярмарке вакансий в Тимирязевке были представлены 70 компаний

13-14 марта в РГАУ-МСХА в 22-й раз прошел «День карьеры». Подобные ярмарки вакансий традиционно проводятся весной и осенью. На них студенты могут познакомиться с работодателями, узнать о требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, условиях работы и перспективах профессиональной карьеры, подобрать место для прохождения практики и стажировки.

18 Март / 2019

На этот раз в «Дне карьеры» приняли участие около 70 компаний. «Мы постарались максимально охватить все направления – чтобы привлечь студентов всех факультетов и специальностей, – рассказывает руководитель отдела по взаимодействию со студентами и выпускниками РГАУ-МСХА Ксения Пономарева. – С работодателями идет ежедневная активная работа».

По словам нашей собеседницы, известные компании охотно сотрудничают с университетом: «Им нравится уровень подготовки наших ребят. Ну а для студентов это реальная возможность трудоустроиться». Каждый год таким образом находят работу множество выпускников.

Интересны «Дни карьеры» и преподавателям выпускающих кафедр. Напрямую общаясь с работодателями, они обсуждают варианты стажировки и практики, экскурсии, совместные проекты. На нынешней ярмарке вакансий побывали деканы профильных факультетов: зоотехнии и биологии, агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры.

У стендов компаний-работодателей студенты заполняют анкеты и подробно расспрашивают о будущей зарплате, условиях работы, карьерных перспективах.

– Мы прошли уже несколько стендов, и везде интересные предложения, – говорит студент 4 курса Сергей, будущий зоотехнолог. – Предлагают и в Москве, и в регионах, приглашают на стажировку. Многие готовы обучать, даже жилье выпускникам предоставляют. Так что это полезная штука. Тут действительно можно найти хорошую работу.

Мясокомбинат «Клинский» на ярмарке вакансий представлен ежегодно. Многие студенты проходят на предприятии практику. «У нас уже работает выпускница Тимирязевки Арина Воронина. Она специалист системы качества. Ей нравится, и мы ее работой довольны, – рассказали представители компании. –У нас в цехах новое оборудование, и очень нужны молодые квалифицированные специалисты».

Агропромышленный холдинг «Мираторг» на ярмарке подбирал агрономов, ветеринарно-санитарных врачей, технологов переработки продукции. Выпускники Тимирязевки уже работают на предприятиях компании в регионах, многие приходят на практику. «И на этот раз мы собрали десятки анкет – надеемся, ребята к нам придут. Сейчас все чаще молодежь не возражает против переезда», – поделилась представитель «Мираторга».

Стенд питомника декоративных растений «Семенково» окружили студенты, обучающиеся по специальностям «почвоведение» и «ландшафтная архитектура и садоводство».

– Я каждый год приглашаю студентов из Тимирязевки, – говорит хозяйка компании. – Сейчас у нас работают трое ваших выпускников, например, начальник ландшафтного бюро Ксения Дунина. Так что есть отличный шанс сделать карьеру. Предлагаем хорошие условия: и обучаем, и дорогу оплачиваем, и кормим бесплатно, даже жилье предоставляем тем, кому далеко добираться.

Не меньший интерес вызвал у студентов стенд компании «Лакталис», занимающейся производством сыров. Там в первую очередь ждут технических специалистов для запуска новых перспективных направлений. Например, недавно компания запустила линию «голубых сыров». Нужны также сотрудники в отдел контроля качества и в санветэкспертизу.

– Мы готовы принимать студентов  даже после 1 курса. Когда дело дойдет до диплома, студент будет уже знать все. А его будет ждать место, – рассказала представитель «Лакталиса». Успешно отработавших несколько лет молодых специалистов компания обещает направить на двухгодичное обучение во Францию.