На карте Тимирязевкой академии появилась «Точка кипения»

Торжественной церемонией с выступлениями высоких гостей, подписанием документов и символическими акциями состоялся запуск инновационного пространства развития - «Точки кипения ТИМИРЯЗЕВКА». Дистанционно к событию присоединились стали порядка 3000 экспертов, партнеров Тимирязевской академии, представителей отраслевого сообщества и всех 54 аграрных вузов России.

08 Февраль / 2022

Приветственное слово ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева участникам церемонии открытия зачитал и.о. проректора по науке И.Ю. Свинарев.

- Развивая лучшие традиции российского аграрного образования, мы делаем шаг в будущее и запускаем самую масштабную Точку кипения в агропромышленном секторе России. Площадка поможет повысить результативность взаимодействия науки, образования и бизнеса, ускорить цифровую трансформацию аграрного сектора страны, создавать прорывные технологии и проекты в АПК, обеспечить население здоровой и экологически чистой продукцией, - говорится в приветствии.

Проректор И.Ю. Свинарев особо отметил, что открытие «Точки кипения ТИМИРЯЗЕВКА» проходит в День российской науки. Таким образом, закладывается еще один кирпич в фундамент сельского хозяйства будущего,  научно-технологическое развитие отрасли АПК, социально-экономическое процветание России.

По словам спецпредставителя Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генерального директора Платформы НТИ Дмитрия Николаевича Пескова, «Точки кипения» – не просто пространство для обсуждения. Они встроены в систему Агентства стратегических инициатив и пользуются вниманием первых лиц страны. В этой связи спикер призвал активно использовать возможности в области технологического предпринимательства, партнерства с индустриальными партнерами, создании и продвижении стартапов, которые предоставляет государство в рамках деятельности «Точки кипения».

Ректор Университета Национальной технологической инициативы 2035 Нина Олеговна Яныкина привела слова выдающегося ученого Н.И. Вавилова, который учился и работал в Тимирязевке: «Удельный вес науки в стране определяется, прежде всего, кругозором научных деятелей, высотой их научного полёта».

Н.О. Яныкина выразила уверенность, что благодаря «Точке кипения» в Тимирязевке будут созданы прорывные проекты в агросекторе, зеленой экономике, индустрии питания, экологии – в тех направлениям, которые развиваются в университете на протяжении всех 156 лет истории.

С появлением пространства для свободного обмена идеями участников и гостей церемонии открытия поздравила заместитель генерального директора - директор по организационному развитию и коммуникациям АО «ОХК «Уралхим» Александра Сергеевна Глазкова.

В рамках церемонии открытия состоялось подписание соглашений Тимирязевской академии с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» и Федеральной платформой «Точка кипения».

Высокие гости вуза поучаствовали в посадке «Дерева успеха» и включении системы «Светофор", символизирующих запуск проекта «Точка кипения ТИМИРЯЗЕВКА».

По окончании торжественной церемонии стартовала пленарная сессия «Трансформация высшего образования. Проектная деятельность как драйвер изменений».