На конференции обсудили современные направления статистики в АПК

Тимирязевская академия имеет одну из старейших базовых научных школ статистики. В преддверии нового 2023 года профильная кафедра провела национальную конференцию, на которой были представлены результаты научных исследований за прошедший год и определены перспективные направления развития сельскохозяйственной статистики с применением цифровых технологий.

10 Январь / 2023

Традиционно в декабре каждого года кафедра статистики и кибернетики Института экономики и управления АПК проводит конференцию для профессорско-преподавательского состава. Она призвана представить научному сообществу и обсудить полученные результаты исследований, идей развития методологии социально-экономической, математической статистики, применения цифровых инструментов в научных исследованиях.

В декабре 2022 года встреча прошла в формате Национальной конференции, организованной под руководством директора Института экономики и управления АПК, доктора экономических наук, профессора Людмилы Ивановны Хоружий. Ее организаторами и модераторами выступили и.о. заведующего кафедрой статистики и кибернетики кандидат экономических наук, доцент Анна Владимировна Уколова и доцент кафедры статистики и кибернетики кандидат экономических наук, доцент Мария Вячеславовна Кагирова.

В рамках конференции были представлены доклады преподавателей кафедры университета и приглашенных гостей из ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Университета «Синергия», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по широкому спектру тем.

Активно обсуждались направления анализа развития органического производства в России и экологизации сельского хозяйства, представленные в докладах доцентов кафедры статистики и кибернетики М.В. Кагировой, А.Е. Харитоновой, Ю.Н. Романцевой, В.В. Демичева и ассистента кафедры В.С. Токарева.  

Развитию методологии сельскохозяйственных переписей на основе зарубежного опыта был посвящен доклад и.о. заведующего кафедрой А.В. Уколовой и ассистента кафедры А.Е. Ульянкина, а также исследование аспиранта К.А. Козлова.

Значительные результаты были получены в применении информационных технологий и цифровых инструментов в статистических исследованиях, о чем рассказали старший преподаватель кафедры статистики и кибернетики Б.Ш. Дашиева, ассистенты Д.В. Быков и А.С. Невзоров, а также гости из Финансового университета при Правительстве России М.Л. Дорофеев, С.А. Томилина и Е.В. Князев. Доцент кафедры А.В. Тихонова раскрыла особенности применения статистических методов в исследовании системы налогообложения.

В заключительном слове Анна Уколова отметила высокий уровень подготовки докладов, активность всех участников конференции в дискуссиях. Ученый пожелала коллегам успешной научной работы и эффективного сотрудничества в развитии отечественной статистики в 2023 году.