На Конференции работников университета принят Коллективный договор на 2021-2024 годы

Коллективный договор является правовым документом, регулирующим социально трудовые отношения в университете. Он определяет права и гарантии работников, улучшает их положение, помогает налаживать партнерские отношения с работодателем, реализует защитную функцию профсоюза.

21 Январь / 2021

На конференцию работников Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А.Тимирязева было избрано 186 делегатов, представляющих все структурные подразделения университета. 

Со стороны работодателя ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев подвел итоги исполнения Коллективного договора в 2020 году и обозначил задачи на ближайшее будущее.

Руководитель вуза сфокусировал внимание на расходах, направленных на улучшение условий труда сотрудников. Так, была произведена модернизация программного обеспечения, появилось современное сетевое оборудование с пропускной способностью 10 гигабит в секунду, заменено 4,8 километров тепловых сетей, в корпусах университета установлены 129 новых оконных проемов. 

Для комфортного и безопасного проведения научно-образовательного процесса и комфортно передвижения по территории университета были отремонтированы 44 кровли и уложено 14,8 тысяч квадратных метров асфальта.

Впервые за многие десятилетия были приобретены 140 современных мощных компьютеров, а в аудиториях учебных корпусов появилось новейшее проекционное оборудование.

При финансовой поддержке учредителя – Минсельхоза России была приобретена сельскохозяйственная техника отечественного производства, в том числе картофелеуборочный комбайн, машина для сортировки картофеля, садовые тракторы, грейдеры, плуги, бороны. Для хранения собранного урожая было оборудовано отвечающее всем требованиям картофелехранилище.

Благодаря Министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву впервые проводится научная реставрация объектов культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Тимирязевской академии.  В том числе 9-го (ул. Тимирязевская, д. 52) и 11-го (ул. Тимирязевская, д. 54) учебных корпусов, созданных в конце XVIII - XIX веках.

Ректор В.И. Трухачев заверил, что работы по укреплению материально-технической базы университета и улучшению условий труда сотрудников будут продолжены. В частности, в скором времени в 28-м учебном корпусе появятся три зала диссертационных советов, которые по оборудованию будут лучшими в Москве. Впервые за многие десятилетия планируется капитальный ремонт в 1-м и 2-м общежитиях Студенческого городка, построенных в начале 20-х годов прошлого столетия.

- Прошу одобрить Коллективный договор и начать его исполнять во имя и во благо Тимирязевки, - резюмировал ректор.

Сам документ представил представитель работников университета - председатель Профкома Иван Петрович Прохоров.

Как отметил И.П. Прохоров, основная цель настоящего Коллективного договора состоит в том, чтобы при выполнении всех принятых обязательств обеспечить условия для совершенствования учебного и научного процессов, поддержки и повышения материального и социального благополучия работников Тимирязевки как солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

Коллективный договор между работодателем и работниками заключается на основе принципа социального партнерства, а именно: 
- соблюдения сторонами законов и других нормативных актов; 
- исключения условий, ухудшающих материальное и социальное положение работников; 
- уважения и учета интересов сторон; 
- полномочности представителей сторон и их равноправия; 
- добровольности и реальности принятия сторонами обязательств; 
- обязательности выполнения всех положений документа; 
- систематического контроля обеими сторонами за ходом выполнениея договора.  

В процессе подготовки проекта поступило 97 предложений и замечаний. В основном, они касались вопросов оплаты и охраны труда, социальных гарантий, положений эффективного контракта, условий и сроков заключения трудовых договоров.

В поддержку коллективного договора высказались Председатель Совета ветеранов университета Юрий Исуфович Агирбов; заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Григорьевич Монахос; доцент кафедры материаловедения и технологии машиностроения Александр Викторович Пыдрин; заместитель директора по воспитательной работе ИМВХС имени А.Н. Костякова Алексей Сергеевич Балабаев.

По итогам открытого голосования делегатов Конференции работников университета Коллективный договор на 2021 - 2024 годы был принят.