На конференции в Тимирязевке обсудили высокие технологии в растениеводстве

На площадке кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве прошла Российская с международным участием III научно-практическая конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Высокие технологии в растениеводстве – научная основа развития АПК».

08 Май / 2021

Конференция проводилась с целью вовлечения российского студенчества и молодых ученых в Десятилетие действий Организации Объединенных Наций по проблемам питания и Десятилетие семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций.

Открыл мерпориятие и.о. директора Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Александр Владимирович Панин. Он отметил роль студенческой науки и молодых ученых в решении проблем производства питания и фермерства.

- Удовлетворение населения качественной продукцией, обеспечение продовольственной безопасности страны являются одними из главных задач, которые стоят перед сельским хозяйством. А наш университет является главным сельскохозяйственным вузом, и мы должны быть первыми их в решении, - сказал А.В. Панин. - Несмотря на то, что государство поддерживает развитие сельскохозяйственного производства, перед молодыми учеными стоит множество неразрешенных вопросов.

С приветственным словом выступил Председатель представительства Российского союза сельской молодежи в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Артем Андреевич Втехин. Он познакомил участников конференции с программами Минсельхоза России по развитию молодежных инициатив.

Заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка и высокие технологии в растениеводстве Александр Григорьевич Левшин акцентировал внимание на необходимости перехода на новый уровень технологий 4.0 и пожелал участникам конференции успехов и творческого развития в научных работах.

В научном событии приняли участие студенты и молодые ученые, предствлявшие институты нашего университета, другие российские вузы (Рязанский агротехнологический университет имени П.А. Костычева, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и др.) и зарубежные государства (Монголия).

По итогам конференции организаторы отметили доклад студента 2 курса магистратуры Романа Селютина на тему «Особенности формирования урожая капусты брокколи при разных сроках выращивания в условиях Белгородской области» (руководитель - доцент кафедры овощеводства М.Е.Дыйканова), доклад студентки Института агробиотехнологий Екатерины Улядуровой «Расчет данных в растениеводстве с помощью программы «Python» (руководитель - старший преподаватель кафедры информационных технологий в АПК О.Н. Ивашова). Огромный интерес вызвала работа по производству медовухи с использованием ягодного пюре под научным руководством доцента кафедры технологий хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Ш.В. Гаспаряна.

Всего на конференции были представлены более 60 докладов.