На Лиственничной аллее – масштабное обновление

Впервые за многие десятилетия на Лиственничной аллее Тимирязевской академии появятся 140 новых деревьев. С экологическим событием, имеющим историческое значение для университета, преподавателей, студентов и сотрудников поздравил ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

28 Сентябрь / 2022

В 60-е годы 19-го века выдающийся ученый и педагог в области садоводства Рихард Иванович Шредер заложил самую протяженную в мире Лиственничную аллею. Она стала подлинным символом Тимирязевской академии. Сегодня длина аллеи составляет около полутора километров.

- Мы отдаем дань памяти и уважения нашим великим предшественникам, их великим трудам! – сказал в своем приветствии идейный вдохновитель обновления аллеи, ректор В.И. Трухачев. - На Лиственничной аллее не должно быть ни одного утраченного дерева.

Под руководством В.И. Трухачева проректоры, руководители институтов, студенты, преподаватели и сотрудники высадили первые 60 лиственниц. В ближайшие дни число высаженных деревьев возрастет.

Уже 46 лет с Лиственничной аллеей связана судьба заведующего кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства, Академика РАН, профессора Николая Николаевича Дубенка. Заслуженный ученый назвал обновление лиственниц  важнейшим событием для вуза, первым в своем роде за десятки лет. Возглавляемая им кафедра курировала высадку деревьев.

Вдоль главной улицы университета располагаются учебные корпуса и лаборатории, студенческие общежития и опытные поля. В годы Великой Отечественной войны в старейших общежитиях Тимирязевки, расположенных на Лиственничной аллее, размещался крупнейший в Красной Армии военный госпиталь. В нем восстанавливали здоровье маршалы Рокоссовский, Василевский, Тимошенко, Ерёменко, первый комендант Берлина, генерал армии Берзарин и др.