На Лиственничной аллее высадили деревья в честь 77-летия Победы

В Тимирязевской академии был дан старт памятной акции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее инициаторами выступили выпускники вуза, Совет ветеранов и Профсоюз сотрудников, а к участию присоединились представители ветеранских организаций и общественных объединений Москвы. Проведением акции организаторы и участники поддержали патриотический проект «Научный полк».

25 Май / 2022

В рамках акции на Лиственничной аллее появятся 15 новых деревьев. Посадочный материал был безвозмездно предоставлен выпускницей агрономического факультета вуза 1994 года, директором ООО «Трейд-Дизайн 2002» Зинаидой Михайловной Гасанбековой. По ее словам, возраст лиственниц составляет порядка 10 лет. Сами деревья были привезены из Польши и Германии.

Председатель Совета ветеранов Юрий Исуфович Агирбов и председатель Профкома сотрудников Иван Петрович Прохоров выразили признательность выпускнице за предоставленные деревья и отметили, что они станут подлинным украшением символа и сердца университета – Лиственничной аллеи.

Одна из организаторов акции, выпускница агрономического факультета 1997 года, а ныне председатель Окружного совета Московской федерации профсоюзов по Северному административному округу Наталья Николаевна Павлова отметила, что памятная акция – это возможность отдать дань альма-матер.

- Мы рассчитываем, что наш почин будет продолжен новыми поколениями выпускников Тимирязевской академии, - сказала Н.Н. Павлова.

Почетным участником памятной акции стал Председатель комиссии по делам ветеранов Общественной палаты города Москвы, генерал-лейтенант в отставке Виталий Александрович Скрябин. Ветеран напомнил, что 159 лет назад ученый Р.И. Шредер положил начало знаменитой аллее, высадив первую сибирскую лиственницу. С тех пор она является неотъемлемой частью Тимирязевской академии. С Лиственничной аллеи уходили на фронт бригады народного ополчения. На стадионе, примыкающем к ней, проходили репетиции парада Победы 1945 года. В общежитиях на Лиственничной аллее размещался крупнейший в Красной армии военный госпиталь, в котором лечились маршалы Рокоссовский, Василевский, Тимошенко, Ерёменко, первый комендант Берлина Берзарин.

- Сегодня мы передаем лучшие традиции сохранения памяти о наших отцах и дедах, - сказал В.А. Скрябин.

В акции приняла участие председатель Окружного совета Московской федерации профсоюзов по Западному административному округу Москвы Наталья Анатольевна Кондрушина. Профсоюзный деятель поблагодарила коллег за возможность обмена опытом по организации социально значимых событий.

Исторический экскурс о появлении и становлении Лиственничной аллеи для участников акции провел директор Музея истории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Станислав Геннадьевич Величко.