На международной конференции цифровой кафедры обсудили IT-технологии для АПК

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева первым из 115 университетов-участников стратегического проекта «Цифровые кафедры» государственной программы «Приоритет-2030» провел международную научно-практическую конференцию. Событие прошло под девизом «Цифровые компетенции - сельскому хозяйству!»

28 Апрель / 2023

От международной научной общественности участников конференции приветствовал доцент Белорусского государственного университета и Гродненского государственного аграрного университета Иван Дорошкевич. Белорусский коллега отметил, что Тимирязевка задает темп и стиль работы по ряду позиций в аграрном образовании и науке, в том числе в цифровой тематике. По его словам, это говорит о слаженной и целенаправленной работе университета. 

Модератор конференции, руководитель цифровой кафедры Тимирязевской академии Олег Моторин вкратце представил преимущества обучения по всем 10 программам цифровой кафедры и призвал студентов использовать все возможности, которые дает университет для освоения IT-компетенций. Впоследствии они повысят конкурентоспособность выпускников Тимирязевки на рынке труда и будут способствовать построению лучших индивидуальных профессиональных траекторий.

В работе конференции студенты, преподаватели и практики от ИТ-индустрии рассматривали работы по 4-м трекам:
1. Цифровые технологии и решения в сфере создания и обслуживания средств производства.
2. Цифровые технологии и решения в сфере растениеводства и животноводства.
3. Цифровые технологии и решения в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.
4. Цифровые технологии и решения в сфере реализации продукции АПК.

Так, студентка Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Мария Титова познакомила участников конференции с цифровыми решениями в сфере управления водными ресурсами и перспективами развития технологий в этом секторе. Андрей Барсук и Александр Захаров, студенты того же института, рассказали о своих работах, связанных с описанием функциональности и проблем развития БПЛА применительно к функциям мониторинга посевов и мелиоративных систем. 

Студент Института экономики и управления АПК Дарья Васильева разработала и обосновала концепцию развития нового клиентского канала в виде оптово-распределительных центров для крупнейших маркетплейсов, который может быть полезен мелкотоварным хозяйствующим субъектам АПК. Студентка-экономист Елизавета Климочкина в своей работе показала слушателям результаты анализа динамики производства зерновых культур в субъектах Российской Федерации и провела экспертную корреляцию с уровнем проникновения цифровых технологий в АПК. 

Представитель одного из ИТ-партнеров цифровой кафедры Тимирязевской академии, директор по развитию бизнеса в АПК компании «Крок» Александр Эдер рассказал участникам о 7 главных трендах цифровой трансформации АПК России в 2023 году и жизненном цикле разработки новых программных продуктов для конечных потребителей в аграрном секторе.

Один из ведущих специалистов цифровой кафедры Марина Степанцевич раскрыла элементы разработки «Адаптивная модель цифровой экосистемы аграрного университета», которая ведется совместно с аспирантами-практиками в сфере цифровой трансформации в АПК.

В дистанционном формате к работе подключались коллеги из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Рязанского государственного агротехнологического университета имени имени П.А. Костычева и других вузов страны.

Олег Моторин отметил высокий уровень представленных работ участников и обратил особое внимание на необходимость поддержки данных исследований для создания новых востребованных у потребителей программных продуктов. Кроме того, с учетом большого интереса к конференции, ее международного статуса и актуализации «цифрового фокуса» спикер предложил продолжить ее работу в гибридных форматах по мере накопления нового исследовательского материала и прохождения работ по стадиям TLR.

По итогам анализа будут определены лучшие научные работы и проведено награждение. В течение 2-го квартала 2023 года будет издан Сборник трудов конференции с внесением в РИНЦ.