На международной выставке Тимирязевка и китайские вузы обсудили развитие сотрудничества

По приглашению международной инвестиционной корпорации «Хуамин» сотрудники Управления международных образовательных программ Тимирязевской академии приняли участие в масштабной выставке китайских вузов в Москве. Ее основная цель – повышение привлекательности студенческих обменов между Россией и Китаем, развитие и укрепление сотрудничества между российскими и китайскими университетами.

19 Май / 2023

Корпорация «Хуамин» была создана при поддержке правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики с целью стимулирования развития китайско-российских отношений и реализации строительства и эксплуатации масштабного объекта Китайского Делового Центра «Парк Хуамин» в Москве.

Выставочная площадка объединила ведущие образовательные организации Китая - 34 вуза. На стендах можно было пообщаться с представителями Университета Цинхуа, Шанхайского университета, Шанхайского университета иностранных языков, Университета Дунхуа, Шэньчжэньского университета, Пекинского университета и многих других вузов. Крупные международные компании выразили готовность предоставить интересные стажировки и возможности трудоустройства для студентов и выпускников из России.

На церемонии открытия выставки советник по образованию посольства КНР в России Цзян Чжунлян отметил, что количество студентов, обучающихся в России и Китае, ждет новый резкий рост.

Генеральный директор Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» Ли Чжэн сообщил, что с 2022 года был организован ряд мероприятий по межкультурным обменам между китайскими и российскими студентами, включая каллиграфию, чайное искусство, мастер-классы по тайцзицюань и т.д.

По поручению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева сотрудники Управления международных образовательных программ университета провели переговоры по вопросам сотрудничества в области академической мобильности студентов и преподавателей, научно-исследовательского взаимодействия, а также представили международной аудитории презентацию и видеофильм о преимуществах обучения в Тимирязевской академии.

В форуме приняли участие начальник Управления международных образовательных программ Ф.В. Войтенков, сотрудники И.Ф. Кривчанский, А.В. Полховский. Материалы на английском и китайском языках подготовили А.Ю. Воронина, А.А. Никончук, В.А. Алябьева, студент 4-го курса  Института экономики Сян Вэньлун и преподаватель А. Зунимаймайти.